Мэрия Москвы создаст 60 сайтов, посвященных различным религиям и национальностям

Московские власти хотят «разбавить» экстремистские порталы в Интернете объективной информацией.

Для борьбы с экстремистами и националистами столичная мэрия создает сразу 60 интернет-порталов. Об этом сообщил представитель департамента межрегионального сотрудничества, передают «Известия».

Ведомство заказало разработку 50 порталов, посвященных деятельности национальных общественных объединений и религиозных организаций. Еще 10 ресурсов будут рассказывать о религиозных и национальных мероприятиях. Отдельные сайты могут быть посвящены православным, мусульманским, иудейским праздникам, а также другим национальным событиям — чеченским, дагестанским, ингушским и т.д.

Новые порталы объяснят москвичам, какой вклад вносят представители разных национальностей в социально-экономическую и культурную жизнь столицы. Чиновники рассчитывают, что появление сразу нескольких десятков «толерантных» сайтов сможет снизить агрессивность интернет-пространства. Сейчас мировая Сеть стала площадкой для общения экстремистов, националистов и прочих радикалов. Модераторам порталов будут поручено «оперативно реагировать на появление публикаций, способствующих разжиганию межнациональной розни, дискриминации и ксенофобии».

Представители религиозных конфессий идею московских властей поддержали.

Сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Роман Богдасаров отметил, что над сайтами должны работать не только чиновники, но и религиозные организации. Это, по его словам, позволит избежать ошибок. Межрелигиозный совет России готов принять участие в такой работе, сказал отец Роман.

«Множество бытовых проблем и конфликтов происходит, потому что мы не знаем культуры наших соседей, — заявил главный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов. — Нужно рассказать людям о духовно-культурных традициях народов, которые живут рядом. Так же, как нужно объяснить мигрантам, какие правила есть в стране, куда они переехали».

На разработку единой технологической платформы для сайтов будет потрачено 12,5 млн. рублей.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале