Покровский вечер – 2012 (ФОТО)

21 октября в актовом зале храма святой мученицы Татьяны при МГУ состоялся традиционный Покровский вечер. Выступления хоров, чай, общение и, конечно же, танцы. О том, как это было – наш фоторепортаж.

-Вчера к нам пришло много народу, больше, чем на Сиреневый вечер весной, -  рассказывает организатор Покровского вечера Александра Бахманова. - Шумно и зажигательно играли в игры, все прошло очень позитивно. Было заметно, что пришли те, кто хотел. У нас традиция: в конце вечера кто-нибудь садится за рояль и играет вальс или  мы ставим вальсы в записи. Обычно танцуют одна-две пары, а вчера – так много, что занят был весь паркет!

Покровский вечер – это не просто бал, а в первую очередь встреча молодых людей.

- Были девушки и юноши из Московских духовных школ,  несколько студентов Сретенской семинарии и ПСТГУ и, конечно, наши молодые прихожане, всего около 50 человек - рассказывает Александра Бахманова. - Очень много было людей не с нашего прихода, но если это им важно и нужно, то зачем же делить на ваших и наших? Церковь у нас одна и мы все вместе, чужих у нас нет. А еще к нам в Москву ради этого вечера приезхал наш бывший прихожанин Стас Жирин, который живет, алтарничает и занимается молодежной работой в Брянске. Приехал, посмотреть, что у нас происходит, может быть, перенять наш небольшой опыт.

Сам вечер – целое мероприятие. Вначале – выступления хоров (Школы духовного пения при храме святой Татьяны и смешанного хора Московских духовных школа и Регентской школы при МДА), затем – небольшой фуршет (надо же познакомиться, пообщаться и набраться сил перед танцами) и, наконец бал – танцы и игры.

Расходиться по домам, как всегда, не хотелось.

- Народ благодарил, спрашивали, когда следующий бал, - рассказывает Александра. - Я говорила, что в конце весны мы сделаем Сиреневый вечер, а люди расстраивались, что это еще так не скоро. Конечно, напрашивается идея сделать Рождественский вечер, но, увы, семинарские и светские каникулы не совпадают, так что собрать гостей будет не так удобно. Да и праздник, который происходит часто, это уже не праздник.

В прошлом году после бала в татьянинском храме ребята и МДАиС пригласили прихожан (и особенно прихожанок) на свой спектакль «1812. Война одного человека». Может быть, ответное приглашение будет и в этом году, и традиция добрых встреч будет жить и развиваться.

- Я очень устаю, но когда видишь, что людям это нужно и нравится, не остается сомнений, что делать такие вечера надо! –делится Александра «организаторскими» впечатлениями. - И еще важно, когда есть люди – говорю о своих помощницах Тане, Лизе, Насте и Ане - которые поддержат и на которых можно положиться. Ощущение команды - это классно!

Тем, кто не был на Покровском вечере, предлагаем полюбоваться фотографиями. Тем, кто был – еще раз пережить радость праздника и общения.

Смотрите также:

Первый бал будущей матушкиПервый бал будущей матушки

Первый бал будущей матушки

5 марта 2011
«Кавалер подает даме правую руку, она ему – левую. После танца он делает поклон, она – реверанс. Кавалеры, не забывайте вернуть даму туда, где взяли!» – это не корявая речь, чувствуется, что ведущий вечера пытается «расслабить» гостей, и ему даже удается. Забившиеся по углам семинаристы и ученицы Школы духовного пения (и просто хорошие девушки) смеются, начинается движение – одна пара, вторая, третья, немного легких «пинков» со стороны организаторов, и танцевать полонез готовы не менее двадцати пар, все участники которых покрыты толстым слоем румянца.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале