Патриотическое воспитание взято под новое управление Администрации Президента

20 октября 2012 года Владимир Путин подписал указ о создании в Администрации Президента нового управления — по общественным проектам. Управление создано «в целях укрепления духовно-нравственных основ российского общества, совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания, разработки и реализации значимых общественных проектов в этой сфере».

Его руководителем станет замглавы управления внутренней политики президента (УВП) Павел Зенькович, курировавший в УВП информационную политику, взаимодействие с общественными организациями и гражданским обществом.

В управлении может быть выделено несколько направлений, в том числе общественные проекты в сфере гуманитарной политики (образование, культура), общественно-патриотические проекты, информационные, молодежные и региональные. Управление будет содействовать выделению грантов и государственных премий в пределах своей компетенции.

Новое управление было создано по личной инициативе Владимира Путина, который давно выражает озабоченность падением общественных нравов. В середине сентября в Краснодаре он провел специальное совещание по вопросам патриотического и духовного воспитания, на котором сказал: «Культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные коды — это сфера жесткой конкуренции, порой открытого информационного противоборства и уже точно хорошо срежиссированной пропагандистской атаки. И это никакие не фобии, ничего здесь не придумываю, так это и есть на самом деле».

Президент напомнил, что «искажение национального исторического, нравственного сознания приводило к катастрофе целые государства», а единственным фундаментом, на котором нужно строить будущее страны, является патриотизм. При этом, отметил Путин, может быть использован лучший опыт воспитания и просвещения в Российской империи и Советском Союзе, но «нельзя ничего идеализировать, ничего повторять в том виде, в котором было в прежние времена». Отверг Президент и «так называемый казенный патриотизм, охранительство» и идеи «расовой, национальной и религиозной исключительности», которые приносят ровно противоположные эффекты. Он призвал поддерживать кадетские, казачьи и суворовские училища, развивать национальные виды спорта, поисковые и исторические клубы. Владимир Путин отдельно оговорил, что эта работа возможна только при «общественно-государственном партнерстве».

Прежде чем стимулировать в россиянах любовь к родине, будут проведены социологические исследования, изучен зарубежный опыт. Уже есть намерение запросить патриотические программы США.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале