В 75-ю годовщину начала Большого террора на Бутовском полигоне пройдет мемориальная акция «Голос Памяти»

Бутовский полигон — одно из мест массовых расстрелов и захоронений 1930-х годов, где в погребальных рвах покоятся останки более 20 тысяч человек.

30 октября 2012 года, в день памяти жертв политических репрессий и в 75-ю годовщину начала Большого террора, на Бутовском полигоне пройдет мемориальная акция «Голос Памяти».

Мемориальная акция начнется в 10.00 в каменном храме Новомучеников и исповедников Российских, где будет совершена заупокойная лития.

В 10.30 на территории захоронений со специально оборудованного помоста будут зачитаны имена из Бутовской Книги Памяти. Все желающие смогут принять в этом участие, а также возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов.

В этот день можно будет также ознакомиться с временной выставкой, посвященной истории полигона и планам сооружения мемориала на территории захоронений.

В акции примут участие родственники пострадавших, представители различных религиозных общин города Москвы, общественных организаций и движений.

Дополнительная информация в Интернете: открытая группа в Facebook — Голос Памяти.

Аккредитация по телефону (903) 672-57-57 (Александр Гатилин).

* * *

День памяти жертв политических репрессий — памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и пр.), посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

История установления этого дня памяти связана с тем, что 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей провели совместную голодовку в память о безвинно погибших. После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключенных, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах.

В 1991 году Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.91 N 1763/1-I «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» 30 октября было объявлено общенародным памятным днем.

В некоторых российских учебных заведениях в этот день проводятся «уроки памяти», на которые приглашаются свидетели этих трагических событий из числа реабилитированных и пострадавших от политических репрессий. В Москве с 2007 г, года 70-летия начала Большого террора, по инициативе общества «Мемориал» у Соловецкого камня на Лубянской площади проводится акция «Возвращение имен»: участники митинга по очереди зачитывают имена людей, расстрелянных в 1937-38 годах.

30 октября 2007 г. Бутовский полигон посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Президент РФ Владимир Путин. В храме в честь Новомучеников Российских была совершена заупокойная лития, после чего Святейший Патриарх и Президент поклонились кресту, который в августе того же года был доставлен из Соловецкого монастыря в Москву и установлен рядом с храмом в честь Новомучеников Российских.

Ежегодно 30 октября, а также в предшествующие этой дате дни, увеличивается число посещающих Бутовский полигон. Это и организованные группы от различных общественных организаций, занимающихся сохранением памяти репрессированных, а иногда и от российских политических партий, отдельные родственники пострадавших, представители посольств иностранных государств. Поминовение пострадавших в этот день носит светский характер, но по сложившейся традиции священнослужителями бутовского храма 30 октября соборно совершается панихида, после которой к поклонным крестам возлагаются цветы.

В текущем, 2012 году, исполнилось 75 лет с начала Большого террора 1937-38 гг.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале