В московском приходе Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине совершена детская Божественная литургия

27 октября 2012 года в крестильном храме святителя Филарета, митрополита Московского, прихода Рождества Богородицы во Владыкине по благословению настоятеля протоиерея Сергия Ткаченко прошла детская Божественная литургия. За ней помогали, пели на клиросе, ухаживали за подсвечниками только дети от 6 до 12 лет.

Подобные богослужения, на которых помогают, в основном, дети, не так часты в практике Русской Православной Церкви. В Москве такая Литургия совершалась в храме Архангела Михаила в Тропарево. Во владыкинском храме детское богослужение прошло впервые.

Подготовка к службе началась с сентября. Хор девочек под управлением А.Соболевой репетировал непростые песнопения Божественной литургии. Мальчики, помогавшие в алтаре, изучали ход богослужения, чтобы все совершалось «благопристойно и по чину» (1 Кор. 14, 40).

Перед началом Божественной литургии протоиерей Сергий Ткаченко благословил служащего священника и всех детей, пришедших на службу. По общему мнению участников: как родителей, так и детей, служба прошла как бы «на одном дыхании». Даже небольшие шероховатости не смазали общей атмосферы праздника.

Более 20-ти детей причастились в этот день Святых Христовых Таин. В кратком слове по окончании Литургии отмечалось, что в этот день было положено доброе начало еще одной приходской традиции. Также была выражена сердечная благодарность всем потрудившимся в подготовке праздника, в особенности штатному руководителю приходской Воскресной школы Л. Витковской.

Следующую детскую Литургию планируется совершить в ноябре 2012 года.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале