В 75-ю годовщину начала Большого террора на Бутовском полигоне прошла мемориальная акция «Голос Памяти»

30 октября 2012 года, в день памяти жертв политических репрессий и в 75-ю годовщину начала Большого террора наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершил заупокойную литию в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове.

Архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа, приходское духовенство.

Обращаясь к собравшимся по окончании богослужения, епископ Савва отметил, что если нить памяти прервется, подобная трагедия может повториться вновь.

«Когда люди забыли заповеди Божии и самого Бога, в сердца их вошел грех. Этим грехом они руководствовались и совершали другие грехи. Нет более страшного греха, чем братоубийство, — сказал иерарх. — Но я верю, что русский народ останется верен своей вере православной, вере в Бога, в Господа нашего Иисуса Христа. И если надо, то вновь принесет ту кровавую жертву, которая здесь была совершена совсем недавно. Не дай Бог, чтобы это произошло. Хотелось бы всем нам пожелать, чтобы всегда в сердцах наших была любовь к Богу. И если она будет, то и гонений никаких не будет, не будет испытаний. Но как только начнем забывать нашу Священную историю, то, не ровен час, повторятся те скорбные события, которые мы с вами переживали совсем недавно».

Затем под звон колоколов состоялся крестный ход. У Соловецкого и Поклонного крестов на Бутовском полигоне были возложены цветы.

После этого на специально оборудованном помосте прошла мемориальная акция «Голос Памяти», в рамках которой из Бутовской Книги Памяти были зачитаны имена пострадавших в Бутово в соответствии с расстрельными списками НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение. Акцию провел епископ Савва. Произносились имена всех, о ком известно, без различия этнической и религиозной принадлежности. В акции приняли участие родственники пострадавших, представители различных религиозных общин города Москвы, общественных организаций и движений, деятели искусства и науки.

Мемориальная акция продолжалась на протяжении нескольких часов.

Бутовский полигон — крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений 30-50-х годов ХХ века, где в погребальных рвах покоятся останки более 20 тысяч человек.

Ежегодно 30 октября, а также в предшествующие этой дате дни увеличивается число посещающих Бутово. Это и организованные группы от различных общественных организаций, занимающихся сохранением памяти репрессированных, а иногда и от российских политических партий, отдельные родственники пострадавших, представители посольств иностранных государств. Поминовение пострадавших в этот день носит светский характер, но по сложившейся традиции священнослужители бутовского храма 30 октября соборно совершают панихиду, после которой к поклонным крестам возлагаются цветы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале