Усадьба Толстого в Хамовниках

В стремительно меняющейся Москве все еще есть места, где мы можем окунуться в мир давно отшумевшего XIX столетия. Владельцы сохранившихся московских усадеб, особняков - купцы, магнаты, писатели, мызыканты, артисты - личности часто неоднозначных поступков и взглядов - были несомненно выдающимися "детьми" своего времени. Наше первое путешествие - в дом Льва Николаевича Толстого в Хамовниках...

 
Вид на вход в усадьбу Л.Н. Толстого со стороны бывшего
  Долгохамовнического переулка (сейчас ул. Льва Толстого)

  Многим знакома литературная экспозиция дома-музея Л.Н. Толстого, расположенного в центре Москвы на одной из самых живописных ее улиц - Пречистенке. Однако, чтобы пережить настоящую встречу с писателем и прикоснуться к его жизни в Москве во всех деталях, стоит пройти вдоль Пречистенки в сторону Садового кольца и в нескольких сотнях метров за перекрестком повернуть налево (улица Льва Толстого). И когда вы окажетесь посреди него, перед вами откроются ворота на территорию усадьбы Льва Николаевича.

Дом Л.Н. Толстого со стороны сада
 Дом Л.Н. Толстого со стороны сада

Здесь Толстой вместе со своей семьей прожил десять лет, лишь на лето выезжая в Ясную Поляну. Для писателя переезд и жизнь в Москве стали в некотором смысле подвигом: он не любил шум города, его суету; плохо переносил отдаленность от природы. Самым тяжелым в своей жизни Толстой назовет период (осень-зима 1881 года), когда он, только приехав в Москву вместе с семьей, снимал дом в Денежном переулке (недалеко от Пречистенки). Впервые осмотрев выставленный на продажу коллежским секретарем И.А. Арнаутовым дом в Хамовниках, Толстой сразу же заключил соглашение с хозяином о его приобретении. Одной из причин столь быстрого решения стало наличие сада. Этой покупке не мог даже помешать тот факт, что усадьбу с трех сторон окружали строения фабрик и рабочих общежитий.

Вид на садовую беседку со стороны парка
 Вид на садовую беседку со стороны парка

Сад и по сей день занимает большую часть территории усадьбы в один гектар. Деревьев времени жизни писателя сохранилось мало (одним из них является липа двухсотлетней давности). Уже ранней весной здесь можно наблюдать цветки подснежников. А  извилистые дорожки приводят к вершине - насыпному холму, где была поставлена скамейка для отдыха.

Рабочий стол Л.Н. Толстого в его кабинете
 Рабочий стол Л.Н. Толстого в его кабинете

 Стоя на холме, дом и все окружающие его постройки предстают как на ладони. С правой стороны перед домом расположилась садовая беседка, которая выделяется своим классическим обликом. В ней весной и осенью Толстые пили чай, а в 1899 году Лев Николаевич правил здесь корректуры романа «Воскресение». Слева от дома находились подсобные строения: двухэтажный флигель, на первом этаже которого жил с семьей конторщик, помогавший жене Толстого, Софье Андреевне, издавать рукописи мужа; вытянутое по длине здание сарая, в котором стояли пролетка и карета, содержались лошади и корова, и хранилась утварь хозяйственного назначения; сторожка, вплотную примыкающая к калитке усадьбы, в которой жили два дворника.

 
Комната Татьяны Львовны Толстой - дочери писателя. На первом плане - > стол с автографами семьи и гостей, вышитые рукой Т.Л.
 Комната Татьяны Львовны Толстой - дочери писателя. На первом плане - стол с автографами семьи и гостей, вышитые рукой Т.Л.

С высоты холма можно оценить главное место обитания писателя и его семьи: в виду множественных перестроек, дом выглядит непропорциональным, но отчасти в этом состоит его привлекательность. Это здание несет на себе отпечаток архитектурной задумки Толстого: перед тем, как заселиться, на втором этаже писатель выстроил три высоких парадных комнаты, сильно контрастирующих со старыми, антресольными, в которых были низкие потолки и более чем скромная обстановка. В этих трех комнатах Толстой сделал паркетные полы, закупил богатую мебель, обклеил стены обоями «под мрамор», поставил в одной гостиной фортепиано, в другой - камин и турецкий диван, и впоследствии принимал там вместе с семьей гостей и друзей. Нередко в усадьбу приезжали именитые гости: Чехов, Островский, Фет, Ге, Шаляпин и многие-многие другие.

Сторожка (сейчас здесь - касса)
 Сторожка (сейчас здесь - касса)

 

 


Из зала на втором этаже можно было попасть как в дорого обставленную гостиную, так и в самую старую часть здания, в «катакомбы» (как их называли члены семьи). В них среди комнат прислуги, буфетной, маринадной и посудной, располагались комната дочери Толстого, Марии Львовны, и рабочий кабинет Льва Николаевича. Близкое соседство с комнатами прислуги и отъединение Л.Н. Толстого и его дочери Марии от остальной жилой части дома, т.е. от всей семьи, не случайно. Писатель нуждался в месте, где бы его не тревожили, пока он работает: пишет ли он статьи, повести или роман в своем кабинете, или мастерит новые сапоги в комнатке напротив.

 

   Комната Марии Львовны, полностью принявшей сторону отца после разногласий родителей, была обставлена скромнее. Дочь последовала за отцом, став вегетарианкой, с утра и до вечера работая не покладая рук. Она была единственным ребенком из большой семьи Толстых, кому доверялись на переписывание рукописи отца.

 Вид на дом и приусадебные постройки с высоты холма

Вид на дом и приусадебные постройки с высоты холма

В столовой за длинным ореховым столом семья в полном составе (10 человек детей и родители) собиралась к шести часам вечера на обед. Во главе стола у окна сидела Софья Андреевна: в московские годы, когда Толстой отстранился от всевозможных благ мира, в т.ч. от доходов, получаемых с издания книг, обеспечение существования семьи полностью легло на жену. Толстой, за исключением Марии, питался отлично от других членов семьи: не ел пищу, содержащую животный белок, также белый хлеб, заменил натуральный кофе на ячменный и овсяный, не употреблял спиртного и отказался от курения.

 

   Детская комната на первом этаже сохранила воспоминания о рожденном в стенах усадьбы мальчике Ване, любимом сыне Толстого. Он умер здесь же, немного не дожив до 7 лет. Толстой по его словам «в первый раз в жизни он почувствовал безвыходность». Позднее была еще одна смерть - младшего брата Вани, Алексея...

Вид на липовую аллею и стена пивоваренного завода, сохранившегося до > наших дней

 Вид на липовую аллею и стена пивоваренного завода, сохранившегося до наших дней
Большую часть пяти тысяч вещей, которые составляют ценность музея, удалось вернуть из разных мест в дом в Хамовниках, во многом благодаря национализации усадьбы в 1920 года и сохранившимся в подробностях свидетельствам Софьи Андреевны об обстановке дома. А сегодня все посетители московской усадьбы Толстого в Хамовниках при желании могут окунуться в жизнь прекрасного XIX века, ведь, как сказали его старшие дети, Сергей Львович и Татьяна Львовна, при осмотре открывшегося музея в 1921 году, создается ощущение, что «папа и мама только на минуту вышли отсюда».
 
 Лев Николаевич Толстой у террасы своего дома в Хамовниках

 

 


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале