Делегация Ассоциации скаутов Великобритании посетила Россию

С 27 октября по 5 ноября 2012 года по приглашению Братства православных следопытов Москву посетила делегация Ассоциации скаутов Великобритании. В составе делегации прибыли 35 детей и подростков из различных скаутских организаций Объединенного Королевства, входящих в Ассоциацию. Сопровождали детей скаут-мастера Кристофер Селби Смит и Тони Харриман.

Визит начался с посещения подмосковного села Сынково, где по приглашению настоятеля Иоанно-Богословского храма протоиерея Александра Харламова гости приняли участие в богослужении и совершили конную прогулку. Затем состоялась встреча скаутов с воспитанниками Свято-Владимирской воскресной школы.

В тот же день протоиерей Александр Харламов и заместитель председателя Братства православных следопытов, председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы иеромонах Димитрий (Першин) совершили панихиду по всем убиенным в годы Второй мировой войны, скаутам, погибшим за веру и Отечество и жертвам концлагерей и политических репрессий XX века. В своем пастырском слове по окончании панихиды, отец Димитрий отметил, что скауты должны помнить об историческом подвиге своих народов и тем укреплять дружбу, потому что скаутинг и патриотизм неразделимы.

29-31 октября российские и британские скауты провели совместный лагерь в Подмосковье. Несмотря на жесткие погодные условия, следопыты под руководством опытных роверов (старших скаутов) Братства православных следопытов Андрея Хомутова, Антона Далецкого и Бориса Черновола разбили палатки с походными печками. В лагере ребята обменивались опытом и пели песни у костра. «Мы впервые услышали Ваш гимн "Будь готов!". У нас нет похожей песни или гимна», — поделился глава британской делегации Кристофер Смит.

2 ноября состоялась встреча делегатов с послом Великобритании в России Тима Барроу. Во встрече приняли участие заместитель председателя Братства православных следопытов БПС) иеромонах Димитрий (Першин), представители Организации российских юных разведчиков (ОРЮР), Российской организации навигаторов/скаутов (РАН/С) и Всероссийской национальной скаутской организации (ВНСО), входящих в Совет российских скаутских организаций, созданный в марте 2012 года по инициативе БПС при поддержке Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

На встрече обсуждались перспективы развития скаутинга в России и международных скаутских проектов. По словам Тима Барроу, очень важно поддерживать инициативы скаутских организаций по просвещению, культурному обмену и воспитанию подрастающего поколения. В завершение господин посол пригласил российских скаутов посетить Англию и принять участие в роверских курсах, проводимые Ассоциацией скаутов Великобритании.

Завершился визит делегации посещением Государственной Третьяковской галереи.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале