Состоялось заседание рабочей группы по подготовке Образовательной концепции Русской Православной Церкви

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации прошло заседание рабочей группы по подготовке Образовательной концепции Русской Православной Церкви, которое возглавили епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий и и.о. заместителя председателя Отдела игумен Митрофан (Шкурин).

В заседании приняли участие: протоиерей Максим Козлов, первый заместитель Председателя Учебного комитета при Священном Синоде; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; В.И. Слободчиков, профессор, чл.-корр. РАО; протоиерей Алексий Ладыгин, кандидат богословия, профессор; В.М. Меньшиков, профессор, зав. кафедрой теологии и религиоведения Курского государственного университета; А.И. Кырлежев, научный консультант Синодальной Библейско-богословской комиссии; игумен Петр (Еремеев), ректор Российского Православного университета; А.А. Александров, профессор, заместитель директора Института управления МГИМО; руководители секторов Синодального ОРОиК и другие эксперты.

В начале заседания игумен Митрофан (Шкурин) передал участникам встречи приветствие председателя Отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Рабочая группа рассмотрела проект Образовательной концепции Русской Православной Церкви, разрабатываемой по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решений Архиерейского Собора 2-4 февраля 2011 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви».

Участники обсуждения согласились с необходимостью заложить в формируемый документ гибкость, необходимую для учета правовых и иных различий, существующих в регионах и государствах канонического присутствия Русской Православной Церкви. При этом члены рабочей группы единодушно сошлись во мнении, что наиболее существенным является отражение в документе того, что для Церкви является основополагающим, а именно, как отметил епископ Зиновий, участникам процесса следует исходить из того, что «основная цель концепции состоит в донесении православного мировоззрения в образовательное пространство».

Планируется, что документ, доработанный с учетом детальных отзывов членов рабочей группы, будет представлен на рассмотрение Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения.

Игумен Митрофан (Шкурин) подчеркнул, что в дальнейшем одобренный Священноначалием текст Образовательной концепции Русской Православной Церкви будет вынесен на широкое общественное обсуждение.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале