Участники форума «Святость материнства» предлагают создать единый центр поддержки семьи

Участники II форума всероссийской программы «Святость материнства» предлагают объединить организации, которые занимаются поддержкой традиционных семей и противодействием абортам, в единую сеть с общим центром.

Нужно создать единый всероссийский центр, решающий проблему увеличения рождаемости и предотвращения распада семей и сиротства, сказала, выступая на форуме, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая.

По ее словам, в центре поддержки семьи должны работать «психологи, социологи, педагоги, юристы и другие специалисты» и «проводиться научно-исследовательская работа».

По мнению Вербицкой, научная база для создания подобного центра уже имеется в СПбГУ, в числе выпускников которого — два президента России.

Глава попечительского совета всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина поддержала предложение о создании единого всероссийского центра поддержки семьи и предложила назвать его «Домом семьи».

Как отметила она, «нужно объединение всех сил и организаций, которые уже занимаются этой проблемой».

«Необходимо, чтобы отдельные центры образовали сетевую структуру, благодаря которой они могли бы обмениваться опытом, накопленным в разных регионах», — подчеркнула Якунина.

По ее мнению, также необходим «единый телефон доверия», который помогал бы женщинам отказываться от абортов и сохранять детские жизни.

Свои приветствия форуму, который проходит 20-22 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде, прислали Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Обращаясь к участникам, Владимир Путин выразил надежду, что форум станет «востребованной площадкой для диалога между представителями министерств и ведомств, некоммерческих организаций и экспертного сообщества», а выработанные на нем идеи и предложения «будут востребованы на практике».

В свою очередь Святейший Патриарх призвал способствовать формированию в сознании современников отношения к отцовству, материнству и детству «как к важнейшим социальным скрепам и основам».

«Семья — это Божественное установление; именно здесь мы учимся почитать своих ближних и воздавать должное родителям (см. 1 Тим. 5:4), не только получаем первые сведения об окружающем мире, но и научаемся отличать, где «хорошо», а где «плохо», что есть добро, а что — зло. Являясь подлинной школой любви и мудрости, семья помогает человеку обрести крепкую духовно-нравственную опору и четкие жизненные ориентиры. Сегодня институт семьи нуждается во всемерной защите и поддержке со стороны Церкви, государства и всех здоровых общественных сил», — говорится в приветственном послании Его Святейшества.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале