Вызываю огонь на себя

Мой дед, гвардии полковник Роман Федорович Крылов, прошел весь огонь Великой Отечественной от самого начала до победного конца.

 


Он был одним из тех, кто окончил школу летом 1941 года. Им, выпускникам военных лет, посвящено множество песен и стихов:

Я смотрю на свои фотографии,

Сорок первый! Наш класс выпускной...

Уходили почти еще мальчики

Из-за парты за Родину в бой!

 

Мой юный семнадцатилетний дедушка тоже был в первых рядах у военкомата своего родного города Нерехта и записался в Первое Ленинградское артиллерийское училище, а в декабре молодой лейтенант уже командовал взводом артиллерийского полка. Боевое крещение принял в июле 1942 года на Дону. В записках покойного деда читаю:

«В июне 1942 г. наша 219-я стрелковая дивизия, насчитывавшая около 12 тысяч человек, заняла оборону на реке Дон. У нас не было танков и самоходных артиллерийских установок, очень мало машин, но много лошадей. Но самое главное - очень мало боеприпасов:  в первые дни в нашей батарее был всего один ящик  боеприпасов. Наша задача состояла в том, чтобы не допустить форсирования немцами Дона.

Особенно запомнились те дни тем, что впервые я почувствовал и увидел, что такое война. Наши разрозненные и разбитые части отступали, не оказывая сопротивления. Моральное состояние  солдат было подавленным, они шли часто без оружия, потеряв свои части, никакого снабжения и управления не было. Не было горючего - и пришлось уничтожать автомобили и другую технику. Эту мрачную картину  дополняли мирные жители, которые шли день и ночь, спасаясь от немцев. За Доном стояло зарево - это горели деревни и села.

Запомнилась большая баржа, груженная пшеницей: ее затопили прямо в реке, а в это время в Ленинграде уже голодали, да и в других местах хлеба недоставало. Но выхода не было, иначе этот хлеб достался бы немцам».


 

Да, чтобы воевать в такой обстановке, приходилось изобретать новые способы, позволяющие обходиться минимальным количеством снарядов. Один из них - метод кочующих орудий: сначала с позиций велся огонь, потом на место орудий ставили макеты, которые засекали самолеты-разведчики и на которые немцы обрушивали сильный огонь. Применялись также ложные перемещения на виду у противника, разведка боем и другие приемы, которые помогли выстоять в обороне, накопить силы и внезапно перейти в наступление.

 

Дедушка Роман скончался в 66 лет, когда мне едва исполнился год. Он был контужен на войне, которую закончил командиром дивизиона. Я знаю его только по рассказам своих близких. На каждую годовщину Великой Победы мы достаем фотографию деда во время парада на Красной площади и ордена, которыми он был награжден за отвагу и мужество: Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды...

 

Свой первый орден Отечественной войны старший лейтенант Крылов получил за подвиг во время сражения на Курской Дуге, где были не только разгромлены самые мощные группировки немцев, но и решительно подорвана в немецком народе и армии вера в гитлеровское руководство и в способность Германии противостоять все возрастающему могуществу Советского Союза.

 

Курская битва началась в пять часов утра 5 июля 1943 года. На этот раз наша армия была готова к предстоящим боям: были построены оборонительные рубежи; танки, самоходные установки и артиллерия зарыты в землю; в войсках в достаточном количестве имелись боеприпасы. Немцы забрасывали наши позиции листовками с призывами, чтобы русские солдаты и офицеры прекратили сопротивление.


 

На участке, который оборонял взвод деда, на рассвете в атаку пошли свыше ста танков «Тигр» и штурмовых орудий «Фердинанд», за ними бегом немецкие пехотинцы в новой черной форме. Дедушка и сорок лет спустя хорошо помнил, что немецкие танки и САУ блестели свежей краской, а на башнях и бортах были изображены свастика и головы змеи и тигра. Бой велся из всех орудий. Наши бойцы стояли насмерть, никто не оставил своих позиций. Широко задуманный план «Цитадель» провалился в течение одной недели. Смыть пятно позора за поражение на Волге и устроить нашим войскам «немецкий Сталинград» фашистские стратеги не смогли.

 

Группу артиллерийских разведчиков и связистов на наблюдательном посту 3-ей батареи 219-ой стрелковой дивизии под командованием старшего лейтенанта Крылова окружили фашисты. Наши воины отбивались до последнего патрона. Закончились боеприпасы, уже доносились крики: «Рус, сдавайся!». Тогда старший лейтенант взял трубку телефона (связь еще работала) и вызвал огонь на себя. С замиранием сердца артиллеристы батареи выполнили приказ своего командира и обстреляли из 122-миллиметровых гаубиц высоту, а на помощь окруженным в это время пробился взвод, командир которого погиб в ходе атаки. Фашистам пришлось отступить. Вокруг наблюдательного пункта в воронках от снарядов валялись десятки трупов гитлеровских вояк. Старший лейтенант и несколько бойцов вышли из-под развалин живыми.

 

Подсчитано, что во время Курской битвы на каждого защитника было выпущено по 2150 кг разных боеприпасов. Стоит копнуть здесь землю, как показываются куски металла - осколки от снарядов и бомб. А на опушке молодой рощи, выросшей на месте полностью уничтоженной во время боя старой, поставлен обелиск в честь воинов 219-ой стрелковой дивизии.

 

Прошлым летом мы всей семьей съездили на родину к деду в старинный русский городок Нерехта Костромской области. Прошли по его узким улочкам, посетили Троице-Сыпанов женский монастырь, основанный чудотворцем Пахомием Нерехтским, учеником преподобного Сергия Радонежского, умылись водой из святого источника и три раза взобрались на горку, как это делают все паломники, чтобы исцелиться от болезней. И все это время, казалось, дедушка Роман где-то рядом и радуется нашему приезду в места, где он родился и вырос.

 

Если бы меня попросили описать настоящего русского человека, то это был бы портрет доброго, сильного, справедливого и надежного человека - моего деда, который, защищая Родину, в свои двадцать лет, не дрогнув, вызвал огонь на себя.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале