Празднуем День Победы в Москве

«Татьянин день» подготовил для вас гид по народным гуляниям 9 мая в Москве. Концерты и праздничные программы в День Победы пройдут по всей столице.

ПОКЛОННАЯ ГОРА

10:00 - 23:00

По традиции центром праздника станет Поклонная гора, где с самого утра начнется концертная программа, в ходе которой один ансамбль будет сменять другой. До позднего вечера здесь будет звучать музыка, народные и эстрадные коллективы покажут свои лучшие номера.

С 13:00 до 14:30 пройдет концерт Симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра. За дирижерским пультом - легендарный маэстро Валерий Гергиев.

Проезд до ст. м. «Парк Победы».

 

Сад «Эрмитаж»

15:00 - 20:00

В украшенном гвоздиками и фонариками саду праздничный вечер откроет Оркестр курсантов Военного университета.

С 14:00 до 17:00 будет организован Молодежный десант: студенты различных вузов пройдут по центральным улицам Москвы, даря цветы ветеранам и прохожим. Каждый может поучаствовать в этой трогательной акции.

В 16:30 на сцену выйдут победители молодежного творческого конкурса «Весна сорок пятого года». В программе - песни, танцы и декламации стихотворений.

С 18:00 до 20:00 в саду можно будет покружиться в вихре вальса или краковяка. Принять участие в костюмированном балу Победы «В шесть часов вечера после войны» сможет даже тот, кто не знает танцевальных фигур, - всех желающих обучат азам прямо на месте. Также прозвучат популярные мелодии прошлого века и военные композиции. Исполнит их оркестр Пограничных войск. Всю молодежь, в том числе студентов, приглашают принять участие в этом событии: это прекрасная возможность одеться по моде 1940-х годов или в военную форму тех лет и лично поздравить ветеранов, потанцевать танцы их молодости и хоть немножко ощутить, что чувствовали эти люди 9 мая 1945 года. Гражданская одежда для мужчин - широкие брюки с отворотами, заправленные рубашки, белые тенниски с воротником; для девушек - крепдешиновые платья в талию с рукавами "фонариком", юбки "солнце-клеш", крепдешиновые блузки, туфли-лодочки, белые носочки.

Проезд до ст. м. «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская».

 

Тверская площадь

14:00 - 22:00

Здесь подготовлены четыре программы. Первая - духовая: песни военных лет, патриотические мелодии и задушевные вальсы сыграют курсанты Военно-музыкального училища, оркестр Московского военного округа и Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского. Второй блок называется «С Москвою в сердце». Свое искусство покажут артисты и музыканты из Приднестровья, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Украины и Казахстана. Затем в исполнении Иосифа Кобзона, братьев Радченко, Галины Улетовой, Владияра и других музыкантов прозвучат «Песни Победы - песни весны». После праздничную программу представит радио «Дача». В списке приглашенных артистов группа «Дюна», «Песняры», «Лейся, песня», Кай Метов, Зара, Полина Гагарина, Лада Дэнс, Наталья Сенчукова.

Проезд до ст. м. «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская».

 

Парк культуры и отдыха «Сокольники»

11:30 - 21:30

«Ваш подвиг бессмертен, солдаты войны!» - так называется праздничная концертная программа, посвященная Дню Победы. С утра в парке пройдет парад «Марш победителей». После праздник продолжится танцевальной программой «Вальс победителей» под мелодии военных лет. Фотолюбители смогут оценить выставку черно-белых снимков «Друзья-однополчане». До наступления темноты для гостей будут играть духовые оркестры.

Проезд до ст. м. «Сокольники»

 

Парк культуры и отдыха «Измайловский»

10:00 - 21:00

Начнется праздник на Площади мужества. Духовой оркестр исполнит военные марши, а всех желающих угостят гречневой кашей из полевой кухни.

После полудня на всех эстрадах парка стартуют концертные программы.

Проезд до ст. м. «Партизанская».

 

Театральная площадь

14:00 - 22:00

На одной из центральных площадок города выступят студенты Московского государственного университета культуры и искусства. Они будут петь и танцевать. Поддержат их профессиональные артисты: Ирина Мирошниченко, Александра Стрельченко, Татьяна Иванова, группы «Шао? Бао!», «Премьер-министр», «Стиляги».

Проезд до ст. м. «Театральная», «Охотный ряд».

 

Лубянская площадь

14:00 - 22:00

Здесь праздничная концертная программа, посвященная Дню Победы, составлена из выступлений детских коллективов.

Проезд до ст. м. «Лубянка», «Кузнецкий мост».

 

Садовое кольцо

Начало в 10:00

Традиционно принято победе военной салютовать победами спортивными. Главным праздничным состязанием считается легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу, в которой соревнуются команды профсоюзов и административных округов Москвы. Победить на дистанции в 14895 метров считается настолько почетным, что в эстафете с радостью принимают участие даже звезды первой величины. В прошлом году на старт вышла прославленная олимпийская чемпионка Ирина Привалова.

 

На всех праздничных площадках Москвы

Если же вам хочется просто послушать, например, песни военных лет в исполнении звезд, совсем не обязательно ехать в центр. Площадки, где выступят школьники или самодеятельные артисты, будут оборудованы практически в каждом районе. На полевых кухнях всех желающих бесплатно угостят макаронами по-флотски, гречневой кашей с луком, чаем с сахаром. Нальют и по 50 грамм водки или коньяка - за Победу. Попробовать фронтовую пищу - это тоже способ обернуться назад. Весь День Победы по столице будет колесить парад ретроавтомобилей.

 

Откуда посмотреть салют

Начнется фейерверк, как обычно, в 22:00 и будет длится от 15 минут до получаса.

  • ст. м. «Воробьевы горы» (Смотровая площадка)
  • ст. м. «Парк Победы» (Поклонная гора)
  • ст. м. «Тушино» (Тушинский аэродром)
  • ст. м. «Отрадное» (Юрловский проезд д. 110)
  • ст. м. «Измайловский парк» (возле стадиона «Вымпел»)
  • ст. м. «Курская» (поле Института физкультуры)
  • ст. м. «Кузьминки» (ул. Заречье)
  • ст. м. «Нагатинская» (парк на проспекте Андропова)
  • ст. м. «Академическая» (Аллея славы)
  • ст. м. «Юго-Западная» (Ленинский проспект)
  • ст. м. «Дмитрия Донского» (ул. Поляны)
  • Солнцево (ул. Богданова)
  • Митино (ул. Митинская 22, военная часть)
  • Зеленоград (Озерная аллея)

 

Как работает Московский метрополитен

9 мая московский метрополитен будет работать в обычном режиме, время начала и окончания движения поездов не изменяется. Однако для станций, возле которых запланированы массовые мероприятия, в течение дня предусмотрены отдельные ограничения.

С 8:00 и до окончания военного парада на Красной площади станции «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Александровский сад», «Арбатская» (Арбатско-Покровской линии) и «Боровицкая» будут работать только для входа и пересадки пассажиров.

С 12:00 и до окончания праздничных мероприятий возможно ограничение входа пассажиров на станциях «Парк Победы», «Кутузовская» и «Киевская» (всех трех линий).

Во время проведения праздничного салюта и народных гуляний возможно ограничение входа пассажиров на станции «Парк культуры», «Октябрьская», «Воробьёвы горы» и «Университет».

После завершения праздничного салюта и народных гуляний возможно ограничение входа пассажиров на станции «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Александровский сад», «Лубянка», «Китай-город», «Пушкинская», «Чеховская» и «Тверская».

На станциях метрополитена, прилегающих к местам проведения культурно-массовых мероприятий, будут работать специально созданные штабы для обеспечения безопасности и общественного порядка.

Зато если вы, несмотря на ограничения, все-таки воспользуетесь метрополитеном, то сможете приобрести в любой кассе сувенирные транспортные карты, посвященные празднику Великой Победы. Данные карты можно будет зарядить на 30, 90 и 365 дней. Проездные будут действовать на тех же условиях и продаваться по той же цене, что и обычные пластиковые бесконтактные карты без лимита поездок. Тираж - всего 2000 экземпляров, так что если вы коллекционирует подобные вещи, то покупать их следует до 12 часов дня.

Кроме того, в День Победы в московском метро будут звучать песни военных лет, стихи и поздравления ветеранам Великой Отечественной войны. Услышать их можно будет не только на эскалаторах, но и в переходах и вестибюлях станций. В праздничный день в метро прозвучат стихотворения о войне Константина Симонова, Расула Гамзатова, Александра Твардовского, Марка Максимова. Также пассажиры столичной подземки услышат известные песни: "Катюша", "День Победы", "Последний бой", "Землянка" и многие другие.

 

С Днем Победы! Хорошего вам праздничного дня, дорогие читатели!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале