В Таиланд принесен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца

Молебен с акафистом перед мощами святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, был совершен 2 декабря 2012 года в русском православном храме в курортном городе Паттайя в Таиланде; ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца был доставлен в бангкокский аэропорт Суваннапхум рейсом «Аэрофлота» из Москвы.

В аэропорту реликвию в субботу встречали представитель Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд, настоятель Свято-Николаевского храма в Бангкоке архимандрит Олег (Черепанин), сотрудники посольства России и прихожане православных храмов Таиланда. В тот же день ковчег со святыней был перевезен в храм Всех Святых в Паттайе. Христианская реликвия пробудет в Таиланде до 25 декабря. За это время святыня будет провезена по всем православным храмам Таиланда, а затем перед ней состоится чин закладки нового храма во имя святителя Николая Чудотворца в столице Таиланда Бангкоке.

«Идея привезти частицу мощей святого Николая Угодника на землю Таиланда связана с реализацией многочисленных религиозных проектов в этой стране, в том числе с началом строительства нового православного храма в Бангкоке», — рассказал РИА Новости клирик Красноярской епархии иеродиакон Михаил Чепель, сопровождающий святыню в поездке в Таиланд.

«В России именно эта частица мощей, в рамках четырехлетней программы, была нами провезена по Северному морскому пути и по великим рекам Сибири. Это уже дало возможность приложиться к святыне более миллиону верующих», — добавил отец Михаил. Привезенная в Таиланд частица мощей святителя Николая Чудотворца, являющаяся, по его словам, самой крупной из находящихся в России, была передана в дар монахами во время одной из организованных фондом паломнических поездок в итальянский город Бари, где расположена базилика Святителя Николая.

Русская Православная Церковь в Таиланде существует уже более десяти лет. За этот период построены православные храмы в Бангкоке, Паттайе, на островах Пхукет и Самуи, открыт мужской православный монастырь в провинции Ратчабури. Настоятелем храма Всех Святых в Паттайе, где после воскресной Литургии состоялся молебен перед мощами святителя Николая, является первый в истории Таиланда тайский православный священник отец Даниил (Данай Ванна), закончивший Санкт-Петербургскую духовную семинарию.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале