В Минских духовных школах почтили память митрополита Иосифа (Семашко)

6 декабря 2012 года в Минских духовных академии и семинарии почтили память митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко) и всех его сподвижников, потрудившихся в деле воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью.

Решение о ежегодном молитвенном заупокойном поминовении этих церковных деятелей XIX века принял 3 сентября 2012 года Святой Синод Белорусской Православной Церкви (журнал № 165). Дата поминовения приурочена ко дню смерти митрополита Иосифа (Семашко) (+5 декабря 1868 г.).

В Трехсвятительском семинарском храме ректор Минской духовной академии и семинарии, Управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Божественную литургию. Архиерею сослужили преподаватели Минских духовных школ в священном сане.

По окончании Литургии была совершена панихида по митрополиту Иосифу (Семашко) и другим участникам Полоцкого Церковного Собора 1839 г.

Чествование памяти митрополита Иосифа (Семашко) и других активных участников Полоцкого Собора (1839 г.) продолжилось во время вечерней самоподготовки в актовом зале. Докторант Минской духовной академии протоиерей Александр Романчук выступил перед собравшимися членами профессорско-преподавательской корпорации и студенчеством с публичной лекцией, в которой осветил жизненный путь и основные вехи церковного служения митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко). Лекция вызвала живой интерес у слушателей, поскольку докладчик на протяжении многих лет занимается изучением жизни митрополита Иосифа и исключительно хорошо владеет материалом по теме истории воссоединения белорусских униатов с Православием.

По окончании лекции архиепископ Гурий поблагодарил отца Александра за выступление и отметил особую важность воспоминаемых событий. Мероприятие завершилось возглашением вечной памяти приснопамятному митрополиту Иосифу (Семашко) и всем его сподвижникам в возвращении православных белорусов к вере отцов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале