Диакон Александр Волков: Епархиальное собрание духовенства — одно из главных событий в жизни приходских священников

28 декабря 2012 года ежегодное Епархиальное собрание города Москвы состоялось в Храме Христа Спасителя. Собрание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в Храме присутствовали более 1500 священнослужителей. Руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха диакон Александр Волков любезно согласился дать «Татьянину дню» комментарий о только что завершившемся собрании.

Епархиальное собрание духовенства — одно из главных событий в жизни приходских священников, место, где они могут напрямую пообщаться со своим правящим епископом — Святейшим Патриархом — и услышать от него отеческие и пастырские слова и наставления о служении.

Святейший Патриарх с момента интронизации уделяет огромное внимание первопрестольному граду и совершенно не номинально и неформально заботится о Московской епархии. На протяжении всех лет своего Патриаршества Святейший все больше и больше акцентирует внимание священников Москвы на тех важнейших общецерковных задачах, которые стоят перед духовенством большого города. Мы видим, что происходят существенные изменения и в церковно-общественных отношениях, и в задачах, которые ставит Церковь перед всеми нами. Возникает масса новых вопросов, проблем и обстоятельств, которые необходимо учитывать в церковной жизни. И все эти обстоятельства напрямую связаны с жизнью каждого прихода, служением каждого конкретного священника и тем евангельским словом, с которым он обращается к приходящим в храм.

Святейший Патриарх не просто ставит задачи перед духовенством, но и дает свою оценку событиям, которые произошли в истекающем году. Не секрет, что этот год и для всей нашей Церкви, и для Московской епархии был непростым: Церковь столкнулась с нападками, существенной агрессией и Ей приходилось отвечать на выпады, которые с той или иной степенью регулярности возникали в Ее адрес. Патриарх сделал очень важное замечание о том, что, несмотря на то, что недруги Церкви и пытались разделить верующих на какие-то партии и группы, сделать этого не удалось, и все те желаемые некоторыми группами лиц разделения внутри Церкви, которые якобы существуют как данность, на самом деле не осуществились. Поэтому можно с уверенностью сказать, что вся информационная атака на Церковь, которая возникла в начале этого года, попросту захлебнулась.

В связи с действующей сейчас «Программой 200» и присоединением к Москве очень больших территорий, Патриарх коснулся вопросов, связанных с количеством православных общин. Он с сожалением и болью констатировал, что сейчас в Москве количество храмов недостаточно. В столице — всего 383 храма и молитвенных помещения, где богослужения совершаются регулярно и существуют приходские общины. По его словам, это число требует существенного увеличения и именно для этого существует «Программа 200», хотя и 200 храмов на самом деле будет недостаточно для такого гигантского мегаполиса как Москва. Также Патриарх отметил, что все претензии оппонентов в связи с планируемым и осуществляемым строительством православных храмов совершенно беспочвенны: если изучить статистику, то станет очевидно, что количество храмов в Москве мало, я бы сказал, до неприличия. В качестве примера приведу вам лишь один из округов столицы — там численность населения 1,5 миллиона человек, реально действующих храмов же, только задумайтесь, 20. Даже школьнику понятно, что эти две цифры несопоставимы.

Патриарх призвал духовенство поддерживать эту программу и делом, и словом, чтобы все люди понимали, что это тот minimum minimorum, который необходим городу, не меньше, чем детские сады, метро или решение транспортных проблем. Реализация программы позволит нашим священнослужителям осуществлять миссионерскую катехизаторскую и пастырскую деятельность и, что очень важно, социальное служение. Нет никакого сомнения, что «Программа 200» будет реализована, несмотря на финансовые сложности и противодействие с разных сторон. Но здесь, конечно, очень важна поддержка духовенства, на необходимость которой указывал Первосвятитель.

Очень важным представляется и то, что Святейший Патриарх в своем пастырском слове к священнослужителям очень подробно и по-отечески внимательно отнесся к бытовым вопросам, в первую очередь, связанным с транспортом.

В этом году было несколько весьма неприятных инцидентов, связанных с участием священников в ДТП. Патриарх призвал священников всегда помнить о необходимости управления личным транспортом исключительно в трезвом виде. Здесь, конечно, в первую очередь идет речь о служащих священниках и диаконах, потребляющих Святые Дары. По понятным причинам в случае большого количества причастников в храме потребляющему священнослужителю небезопасно садиться за руль. Эта проблема известна, разные приходы ее решают по-своему, но важно, что Святейший заострил этот вопрос перед собранием духовенства. Думаю, что его отеческая забота передастся и настоятелям храмов. Видится, что одним из разумных выходов здесь будет участие прихожан в том, чтобы доставлять священника или диакона домой на своем транспорте или заказывать ему такси.

Также Патриарх высказался о необходимости разумной скромности в отношении выбора транспортных средств. Об этом, кстати, он говорил не только в Москве, но и на встрече с духовенством Калининградской епархии, которая также непосредственно подчиняется Святейшему Патриарху. Необходимо учитывать внимательное отношение людей к транспорту, на котором передвигаются священники и поэтому Святейший призвал духовенство к скромности в выборе транспортных средств, чтобы не провоцировать разного рода нарекания и придирки. Думаю, что священнослужители Москвы прислушаются к призыву своего правящего архиерея, это будет полезно для всех.

Кстати говоря, когда кто-то к чему-то призывает, то возникает вопрос о том, как он поступает сам. И Святейший Патриарх сообщил духовенству о том, что сам он передвигается на машинах, которые выбирает совсем не самостоятельно. Он использует автомобили, которые ему предоставляет так называемый гараж особого назначения, поскольку Патриарх является охраняемым лицом. Кстати сказать, транспорт этот вполне скромен для его высокого статуса, порой у епархиальных архиереев бывают более «солидные» и новые транспортные средства. В Москве в основном Святейший передвигается на машинах ГОНа, которыми пользовался еще приснопамятный Патриарх Алексий II 8 или 10 лет назад.

А в бытность митрополитом и в Смоленске, и в Калининграде Патриарх тоже передвигался на достаточно скромных машинах. В Калининграде это была «Шкода», которой сегодня пользуется нынешний викарий Калиниградской епархии, а в Смоленске — «Волга». Когда ему предлагали пересесть на более современный, удобный и соответствующий высокому общественному статусу автомобиль, он отказался, осознавая, что совсем не богатая Смоленская епархия не может позволить себе шикарную машину для архиерея, поскольку средства лучше отправить, например, на гуманитарную помощь и социальное служения.

Во время общения Патриарха со своим духовенством помимо огромного количества информации, связанной с различными сторонами жизни приходов и взаимодействия со светскими структурами правительства Москвы, которой поделился Предстоятель, он также уделил особое внимание прямому общению с клириками. Епархиальное собрание Москвы вообще никогда не носило формального характера, и вчера, как и всегда, было вполне живым и насыщенным непосредственным человеческим общением. Любой священнослужитель мог задать Патриарху вопрос лично или, если хотел соблюсти анонимность, то имел возможность написать записку. На большую часть из них Предстоятель постарался ответить, многие взял с собой для изучения.

Собрание проходило в духе открытости и готовности Предстоятеля отвечать на любые насущные для священнослужителей вопросы. Для каждого он является пастырем, отцом, в котором священнослужители могут найти опору, заботу и поддержку в сложной и разнообразной жизни Московской епархии, которая во многих ситуациях является образцом для подражания для других епархий Русской Православной Церкви. Патриарх всегда рад слышать вопросы священнослужителей и видит их готовность трудиться на ниве церковной. Сейчас есть уникальная возможность для свидетельства о Христе. Кончено, возникают трудности, связанные с тем, что оппоненты Церкви возвышают свой голос, поскольку они видят для себя некую опасность в усилении и укреплении Церкви. Поэтому Патриарх всегда призывает священнослужителей быть разумными, терпеливыми, внимательными и, самое главное, к каждому приходящему в Церковь относиться с любовью, как к самому ближайшему брату, окружать его любовью, заботой, чтобы, приходя в храм, человек встречал поддержку и понимание.

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале