Праздники и будни сельского священника. Взгляд из тверской глубинки

Накануне Рождества Христова мне пришла поздравительная открытка от знакомого монаха из Тверской епархии. Архимандриту Роману (Овсиенко) нет и сорока лет. Он служит в затерявшемся среди глухих лесов сельском храме, вдалеке от цивилизации, а в свободное от богослужений время окормляет местных жителей, миссионерствует среди заключенных в колонии неподалеку.

Пару лет назад отец Роман составил и на пожертвования благотворителей издал для сельчан молитвослов православного охотника и рыбака.

Письма отца Романа доставляют мне особенную радость. И не только потому, что пишет он их по старинке, на бумаге, и, запечатывая в конверты, отправляет их по почте. И не только потому, что из его писем я узнаю о жизни и быте сельских священников, — их жизнь вряд ли назовешь необычной. Отцу Роману присущ удивительный эпистолярный стиль: я бы при всем желании не смог написать так просто и легко о своей жизни.

Почитайте его письмо с последними новостями о жизни сельского прихода и помолитесь, пожалуйста, в эти светлые рождественские дни об архимандрите Романе и его пастве.

«Мир вашему дому, уважаемые и дорогие нашему сердцу благотворители, да благословит вас Господь! Молитвенно и сердечно благодарим вас за вашу помощь, лепты и труды во славу Святой Православной Церкви. Господь в долгу не останется никогда.

Храм Вознесения Господня хоть и сильно ветхий, но ремонт продолжается с вашей помощью. Люди приезжие чувствуют благодать, мне также очень нравится молиться в этом храме. Чтобы вам понять лучше, какие у меня трудности и почему я постоянно обращаюсь за помощью к вам и другим людям, приведу пример. Крещение в 2012 году совершил над одним только младенцем, венчания ни одного, не освятил ни одной машины, за год освятил только три дома, отпел четырех человек, свечи очень плохо покупают, книги, иконки в церковной лавке лежат по году, и потом я их отвожу в тюрьму. Никому из батюшек священников такие приходы не нужны. Поэтому люди сельские брошены, и старушки, заходя в храм, спрашивают, куда поставить свечи, как написать и подать записку о здравии. Нужно время, терпение и труды. Еды хватает, храм и книги есть, а что еще необходимо монаху! Слава Богу за все! Живу в простой келье маленькой, как в избушке. Я заканчивал Белгородскую семинарию, и там нас учили, что учить вере — это главное, а потом обустройство своей жизни. У каждого свое призвание, кому в хороших храмах служить, а кому возрождать веру и ремонтировать порушенное.

Купил я шкаф книжный недавно и поставил пока в храме, в связи с тем, что рамы пока изготавливают для здания воскресной школы. Теперь есть библиотека в храме и видеотека православная, в которой больше пятидесяти фильмов и дисков пятьдесят с музыкой. Книг достаточно много, на полках они стоят в два ряда. Несколько человек уже взяли почитать, и некоторые люди очень благодарят меня, а значит, и вас всех, помощников, за книги, которые я им подарил ранее. Многое узнали о Православии, и души их просветлели.

Как обычно в этих случаях, враг не дремлет, и скорбей доставляют своими сплетнями, ложью, наговорами и клеветой неверующие люди страдальцы. Мне не привыкать. Деятельность священнослужителей кого-то всегда бесит. Колдунов много развелось, да всяких горе-целителей, а больных людей становится все больше. В Церкви Божией все есть с избытком для души и для тела. Надо трудиться над собой только, и даже болезнь может послужить ко спасению души и очищению от грехов. Терпением скорбей и болезней будут спасаться верующие без особых подвигов, говорили святые старцы.

Молитвослов для сельских жителей уже в печати. Заказал пока для села сто штук. Далее видно будет. Купил в городе Воронеже небольшие колокола на двадцать тысяч рублей для храма. В городе Воронеж живут очень хорошие, добрые люди, и в городе Белгород очень много добрых, щедрых людей. Необходимо выкупить для храма под сторожку здание магазина за сорок тысяч рублей. Здание находится рядом с храмом, и там можно будет накормить приезжих верующих. Нет пока электроэнергии в храме и воды. Необходимо сверлить скважину или рыть колодец. Бог даст, будем делать и то, и другое, и третье.

Простите меня, что письмо вкладываю в поздравление, в связи с тем, что экономлю на конвертах. Помощь всегда необходима, если будет у вас возможность когда-нибудь, то прошу вас помочь ради Христа во славу Божию. Заранее благодарен.

С благодарностью и уважением, архимандрит Роман».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале