Творения блаженного Августина опубликованы на арабском языке

Основные творения блаженного Августина, епископа Иппонийского, родоначальника христианской философии истории, опубликованы на арабском языке. По замыслу инициаторов проекта, монахов ордена августинцев из Генуи, тексты блаженного Августина на арабском языке будут способствовать более глубокому пониманию христианства мусульманами Северной Африки и Ближнего Востока.

Решение о переводе творений блаженного Августина было принято в 2001 году на совместном христианско-мусульманском коллоквиуме, сообщает РИА «Новости».

Инициатива монахов была поддержана властями Алжира, которые в последнее время, как отмечают эксперты, по политическим мотивам стали уделять больше внимания доисламской истории страны. В частности, правительство Алжира оказало значительную финансовую поддержку восстановлению храма блаженного Августина в Аннабе.

Переводы трудов блаженного Августина размещены в свободном доступе в Интернете и, возможно, при наличии средств будут напечатаны в виде книг.

Блаженный Августин родился в Африке, в городе Тагасте. Образование он получил в Карфагене. В качестве преподавателя риторики Августин прибыл в Медиолан в период епископства святителя Амвросия (+ 397, память 7 декабря). Под руководством святителя Амвросия Августин изучил Священное Писание. Слово Божие произвело в его душе коренной перелом — он принял святое Крещение, раздал все свое имение бедным и постригся в иноческий образ.

В 391 г. епископ Иппонийский Валерий посвятил святого Августина в сан пресвитера, а в 395 г. — в сан епископа и назначил викарием Иппонийской кафедры. После смерти епископа Валериана святитель Августин занял его место.

Много трудов за 35 лет своего епископства блаженный Августин посвятил борьбе с ересями донатистов, манихеев и пелагиан, Блаженным Августином написано много творений (по удостоверению ученика и жизнеописателя его Поссидия, число их доходит до 1030), из которых наиболее известны: «О граде Божием», «Исповедь», 17 книг против пелагиан и «Христианская наука». Блаженный Августин прежде всего заботился о том, чтобы его сочинения были понятны и назидательны. «Пусть лучше, — говорил он, — порицают нас грамматики, чем не понимает народ».

Скончался блаженный Августин 28 августа 430 года. Его память Католической Церковью отмечается 28 августа, Русской Православной Церковью — 28 июня.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале