Самые первые первокурсники

Пожалуй, каждый нынешний студент, да и не только студент, помнит свой сумасшедший одиннадцатый класс: вначале ты долго ломаешь голову над тем, какую специальность выбрать, затем над тем, где ее можно получить, а потом начинаешь понимать, что остается критически мало времени для того, чтобы надлежащим образом подготовиться к экзаменам.

В короткие минуты отдыха от напряженной учебы перед глазами проплывают, как в тумане, картины будущей почти уже взрослой, самостоятельной жизни, перспективы изучения различных пока еще неведомых дисциплин ...

Официально конец долгим годам за школьной партой приходит в день выпускного бала. Мы прощаемся со школой, с привычными школьными правилами, с любимыми учителями.

Но для большинства ребят школьный бал далеко не конец мучений, ведь именно после него начинается самый страшный этап, подытоживающий нескончаемые домашние задания и уроки, - вступительные экзамены . И уже после, увидев свое имя в списке поступивших, мы говорим о том, что школа окончена. Но сколько переживаний и мучений приходится преодолеть за одиннадцатый класс!

Интересно, а что было бы, если б можно было точно знать, что поступил в университет, например, уже в апреле (когда до всех самых страшных «пыток» почти два месяца)? Чем бы тогда запомнилось лето между концом школы и началом обучения в вузе?

С этими вопросами теперь с легкостью можно обратиться к новоиспеченным «покорителям» Воробьёвых гор - ребятам, ставшим победителями теперь уже ежегодной олимпиады для школьников «Покори Воробьёвы горы».

Впервые олимпиада состоялась в 2005 году, когда Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова отмечал свое 250-летие.

Инициаторами проекта стали ректор МГУ В.А. Садовничий и главный редактор газеты «Московский комсомолец» П.Н. Гусев, реализовавшие идею всероссийской олимпиады для школьников-выпускников, по итогам которой они получали бы возможность поступить в главный вуз страны.

Идея проведения такой олимпиады прекрасно подходит для нашей огромной страны; задачи публикуются в номерах газеты «Московский комсомолец» - одного из самых читаемых в России изданий. Решения ребята могут отправлять как обыкновенной почтой, так и через Интернет. Основная цель проекта - дать шанс юным талантам из самых разных и отдаленных уголков страны развивать свои способности в одном из лучших университетов мира.

А для осуществления заветного желания всего и надо - дойти до соседнего газетного киоска.

Первая олимпиада вызвала сильнейший резонанс среди родителей, школьников и учителей. Многие просто не поверили в то, что такое вообще возможно. Кто мог предположить тогда, что все произойдет именно так, как было обещано: около 80 школьников поступили на разные факультеты МГУ .

По многочисленным пожеланиям и с учетом всей неординарности данной идеи было решено провести эту олимпиаду и в 2006 году, а потом ее сделали ежегодной.

Отношение к ней теперь совсем иное: нет и малейшего недоверия, ведь для многих это, возможно, единственный шанс попасть в вуз своей мечты.

 

Начиная с прошлого года СУНЦ - учебно-научный центр МГУ имени А.Н. Колмогорова - также включился в акцию, и школьники из числа девяти- и десятиклассников, успешно выступившие в очном туре конкурса, получают в дальнейшем возможность продолжить обучение в этом престижном интернате для одаренных детей. Большая часть выпускников ФМШ в дальнейшем становятся студентами МГУ. И уже в 10-11 классах учащиеся СУНЦа приобщаются там к самостоятельной жизни и обучению, построенному по принципу университетского. Хотя ребята, выбравшие путь «покорения», и без того уже достаточно самостоятельны. Ведь только взрослый, сознательный, здраво оценивающий свои возможности школьник станет проверять свои силы в таком серьезном испытании, пока многие его сверстники еще только решают вопрос о том, где им учиться.

Разве не герои эти ребята, трудолюбивые девчонки и мальчишки, не пожелавшие ждать лишние полгода и взявшие судьбу в свои руки?

В этом году проект стартовал в сентябре и проходил, как и обычно, в два тура: заочный и очный. В актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ 23 апреля состоялось торжественное   оглашение   списка   победителей.   К большому сожалению, очень многие не смогли на нем присутствовать, ведь в олимпиаде принимали участие ребята из самых дальних уголков России.

Торжественный вечер был открыт кратким экскурсом в историю появления и развития олимпиады. Подчеркнули и тот факт, что в этом году олимпиада «Покори Воробьёвы горы» отметила свой первый юбилей - пять лет.

С поздравлениями выступили «крестные отцы» проекта. Ректор МГУ В.А. Садовничий подчеркнул, что будущее нашей страны за молодыми, энергичными ребятами, готовыми к научному поиску, шагающими уверенно к своей мечте; главный редактор газеты «Московский комсомолец» П.Н. Гусев отметил, что для воплощения в жизнь этой идеи было задействовано огромное количество ресурсов, но все затраты оправдали ожидания.

С поздравительным словом выступила О. Беликова, представитель генерального спонсора олимпиады - компании «Kraftway», известного производителя компьютеров и программного обеспечения. Она поздравила ребят с победой и пожелала им дальнейших успехов, а также пояснила, почему компания «Kraftway» решила спонсировать этот национальный образовательный проект: все дело в том, что деятельность фирмы неразрывно связана с фундаментальными знаниями, и в их интересах открывать путь к этим знаниям талантливым ребятам, давать им возможность качественного обучения.

Победителей ждал небольшой сюрприз: музыкальный подарок им преподнес певец Александр Панайотов.

Думаю, для тех ребят, что не побоялись в сентября отправиться на завоевание Воробьёвых гор, выпускной состоялся именно 23 апреля. Первую ступень на пути «покорения» своей высоты они уже прошли. Остается пожелать и другим школьникам с успехом миновать все экзаменационные испытания и стать еще на шаг ближе к своей мечте!

 

Газета «Московский университет» № 16 (4285) 2009 май

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале