Вознесение в Коломенском

Белоснежный храм Вознесения в Коломенском связан с важнейшими моментами жизни двух русских царей – Иоанна IV Грозного и Николая II. Чем же знаменита эта церковь?

 

Когда у великого князя Московского Василия III родился сын Иоанн, он решил как-то особо отметить это радостное событие. «Светские» памятники (например, обелиски) на Руси сооружать было как-то не принято, поэтому государь приказал построить в честь наследника храм, который освятили в честь праздника  Вознесения Господня

                                                                                                                               

Церковь получилась необычная: это был первый на Руси шатровый храм, сделанный из камня. И сегодня высокий (62 м) белокаменный храм, по форме напоминающий свечу или обелиск, удивит гуляющего по Коломенскому человека. А тогда, в 1532 году, когда и в Москве большинство зданий были деревянными, ослепительно белый на фоне синего неба храм выглядел как самое настоящее чудо.  

 

Архитектор (предположительно итальянец) и работавшие под его руководством русские мастера создали уникальный храм, в котором сочетаются элементы архитектурных стилей разных эпох. Из Возрождения они взяли пилястры и капители, из готики - высокие остроконечные фронтоны над окнами - вимпериги. Но зодчие ориентировались не только на Европу: нижнюю часть церкви они украсили рядами килевидных арок в московском стиле. Что интересно, в этом храме нет апсиды - полукруглого выступа, в котором располагается алтарь.

 

Несмотря на внушительную высоту, храм Вознесения имеет очень маленькую площадь. Да и предназначался он не для большого количества прихожан, а для членов царской семьи и самых близких к ней людей (так что во время богослужения даже охрана вынуждена была располагаться на опоясывающих храм галереях).    

                                                     

Наверное, то, что коломенский храм был «царским», в 20-е г.г. прошлого века навело археолога И.Я. Стеллецкого на мысль, что под ним могла быть спрятана знаменитая библиотека Иоанна Грозного. Ученый организовал раскопки, однако библиотеку не нашел.

 

Еще одни раскопки проводились в начале нынешнего века в связи с реставрацией церкви. Оказалось, что в XIII веке на месте храма была стоянка татаро-монгол.

 

C храмом Вознесения Господня в Коломенском связано одно удивительное событие. 2 марта 1917 года - в день отречения от престола Николая II - в подклети (нижней части) храма была найдена икона Божией Матери «Державная».

 

Как сообщил Синоду Митрополит Московский и Коломенский Тихон, в тот день в храм пришла крестьянка Евдокия Андрианова и рассказала священнику, что слышала во сне голос, который говорил о «черной» иконе в храме, которую нужно было сделать «красной» и еще видела, как будто из подвала вышла величественная женщина. К рассказу женщины отнеслись очень внимательно, показали крестьянке все иконы, которые были в храме и, наконец, вынесли из подвала большую икону, почерневшую от пыли. Икону промыли и увидели на ней изображение «Царицы Небесной, восседающей на Царском Троне, в руках имея скипетр и державу в красной мантии, на голове корона, на коленах Божией Матери - Благословляющий Спаситель». Сейчас эта икона носит название «Державная» .    

                                    

Храм Вознесения в Коломенском настолько уникален, что в 1994 году  был включен во Всемирный список исторического и культурного наследия ЮНЕСКО. 

 

Сеансы проведения экскурсий в Церкви Вознесения Господня

(круглый год)  

Ежедневно, кроме понедельника, в 14.00.

Место сбора - у входа в экспозицию.

Продолжительность - 1,5 экскурсионных часа.

 

Храм Вознесения Господня открыт:

с 10.00 до 14.00 для экскурсий и экскурсионно-художественных программ ежедневно ;

с 14.00 до 15.00 для сборных групп одиночных посетителей;

в 15.00, 15.30, 16.00, 16.30 сеансы для одиночных посетителей.

 

В дни церковных праздников экскурсионное обслуживание в Храме не производится.

 

Стоимость билетов:

- для граждан РФ 30 рублей (для детей до 18 лет, пенсионеров и студентов) и 50 рублей (для взрослых граждан).

- для иностранных граждан 50 рублей (для школьников) и 100 рублей (для взрослых).

 За помощь в подготовке материала редакция «ТД» благодарит пресс-службу Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника и лично заместителя директора по охране памятников Рощину И.С

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале