Продавец золотых рыбок. Ч.1

Жизненный виток от юриста, государственного советника до ихтиолога, специалиста по аквариумным рыбам. Отчасти - обстоятельства. Отчасти - свободный выбор. С "карьерным каскадером" Михаилом Барабадзе мы обсудили рыбок, творчество и прелести дауншифтинга.

 

Михаил Барабадзе родился и вырос в Тбилиси, закончил юридический факультет МГУ, работал по специальности в Грузии, дойдя по карьерной лестнице до государственного советника премьер-министра по административным вопросам. После распада Союза понял, что честно обеспечивать законность в родной стране становится практически невозможно, ушел из юриспруденции и приехал в Москву. Пробовал заниматься бизнесом, коммерцией... В конце концов пришел в ихтиологию. Сейчас живет на производственной базе в Подмосковье, где занимается разведением рыбы и склейкой аквариумов. Уже не первый год все выходные дни проходят на "птичке", а занятия рыбами и аквариумами для Михаила стали и наукой, и делом, и поэзией...

 Михаил Барабадзе

- Михаил, скажите, чем хороши рыбы? С ними ведь не пообщаешься...

- Общаться можно по-разному. Общаться можно и с табуреткой. Это только на первый взгляд кажется, что контакта нет. Сколько лет с ними общаюсь, могу смело сказать, что они контактируют с людьми. Просто это очень тонкий контакт, в глаза не бросается.

- A какие рыбы Вам наиболее симпатичны?

- Чем сложнее содержать в неволе, тем рыба интереснее. Я как раз начинал с таких, про которых считалось, что в неволе их содержать невозможно, - с дискусов. Эта рыба считается королем пресноводного аквариума. И первое моё желание было некоммерческим - просто хотелось развести таких рыб. Мне удалось, и это вызвало удивление среди знатоков: вот, мол, всего несколько месяцев, как человек занялся аквариумистикой , а развёл и вырастил дискусов.

- Для этого надо было, наверное, готовиться: изучать ихтиологию, биологию ...

- Да, конечно. Но когда человеку от всей души что-то интересно, он настроен на какое-то дело, то вся информация очень быстро впитывается.

- Аквариумистика оказалась для Вас родом творчества ?

- Да, в принципе меня интересовала чисто творческая сторона, визуальное удовольствие видеть всё это. Художник берёт чистый холст и рисует красивый пейзаж.Так же берется пустой аквариум и создается красивый живой подводный пейзаж. То же самое можно сказать и про рыб. Например, у дискуса очень разнообразная гамма цветов, которые при скрещивании получаются ещё интереснее и насыщеннее. Соответственно, от этого зависит и ценовая политика. Если достичь уровня, при котором можно поучаствовать в чемпионате мира по этой рыбке, то стоимость её достигает просто безумных денег. Естественно, за неимением серьёзного капитала развить такое дело очень трудно, так как отдача получается не сразу.

- Вам удалось вывести каких-то новых рыб?

- Да, удалось, просто не сумел довести до надлежащего уровня, всё ограничилось Птичьим рынком. Чтобы выжить в этом сумасшедшем городе, приходилось творческую тему притеснять и настраивать всё на коммерческий лад.

- А кто покупает таких рыб?

- Я бы сказал, что в первую очередь профессионалы, заинтересованные в новом окрасе для дальнейшего разведения нового вида дискуса. А также состоятельные коллекционеры и любители красоты. Стоимость дискусов в несколько десятков тысяч долларов получается в процессе участия в чемпионате с солидным призовым фондом и аукционом победителей. На чемпионате собираются разводчики дискусов со всего света для обмена опытом и поиска новых селекционных форм. В Москве такой культуры ещё нет.

- А где есть?

- У немцев. Чемпионат мира проводится в Дуйсбурге. А мировое первенство занимают в основном страны Юго-востока.

- Вы в них участвовали?

- Нет, потому что я один занимаюсь этим делом. Если я даже решу выступить на таком уровне, то просто не смогу хозяйство кому-то оставить. Там требуется внимание с утра и до вечера.

- С детства помню аквариумы, которые ставили во всех подряд общественных местах. Грустное это было зрелище, честно говоря...

- Это, конечно, совсем не то. Сейчас все это развивается, становится престижным. Заказывают сложные аквариумы, большие, от пятисот литров и выше. Меня вот как раз заинтересовала эта тема, я сам занялся изготовлением аквариумов, дизайном, установкой.

- Слушаю Вас, и в голове все время вертится в голове слово «дауншифтинг», хотя оно не совсем точно описывает Вашу ситуацию. «Дауншифтинг» - это когда человек уходит с престижной работы, из офиса на какую-то более творческую или просто более "свободную" работу.

- Меня как раз свобода и привлекает. Дело у меня, конечно, нестабильное, бывает то хорошо, то плохо. Когда плохо бывает, иногда задумываешься: может, опять что-то поменять? Но когда вспоминаю ту чиновничью работу, привязанность к непонятному режиму...

Фото Сергея Косцова

Продолжение следует...

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале