Традиционные игры «Крещенские кулачки» прошли в Покровском-Стрешневе при поддержке РПУ

В праздник Крещения Господня, при храме Покрова Божией Матери в Покровском-Стрешневе при поддержке Российского православного университета состоялись традиционные культурно-спортивные игры «Крещенские кулачки».

Проведение таких состязаний является возвращением к исконным русским традициям, в настоящие дни почти забытым. Традиция проведения кулачных и «стеношных» боев зимой в период от Рождества до Крещения, а также на Масленицу, уходит корнями в прошлое. Вплоть до XIX века подобные силовые состязания российских богатырей были неотъемлемой частью любого крупного народного праздника.

Открылся праздник с молебна и освящения воды на Елизаветинском источнике в парке Покровское-Стрешнево, которое совершил ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

По окончании молебна праздник продолжился в исторической части парка близ усадьбы Покрово-Стрешнево. Здесь были организованы народные гуляния, чаепитие и игры «Крещенские кулачки», участие в которых приняло более 200 человек, в том числе из Москвы, Московской и Тамбовской областей.

На специально оборудованной площадке были организованы соревнования по различным видам исконных русских забав — «клеку», «перетяжкам», «киле» и другим силовым и воинским состязаниям. Для тех, кто не принимал участие в соревновании, была организована масштабная развлекательная программа — традиционные хороводные игры, конкурсы, развлечения для детей.

Отдельным пунктом праздничной программы стало проведение состязания «стенка на стенку» — участие в нем приняло более 100 силачей. А центром игр стало открытое первенство города Москвы по борьбе «за вороток». Эта борьба имела широкое распространение и особую популярность в Москве и Центральной России, откуда пошло ее второе название «московская борьба». В первенстве приняли участие более 40 спортсменов.

Крещенский праздник был организован и проведен Российским православным университетом, молодежным клубом Всемирного русского народного собора, Федерацией исконных забав и этноспорта России, Московской федерацией вольного боя и Московской федерацией русского рукопашного боя.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале