Продавец золотых рыбок. Ч.2

В наш кризисный век не бессмысленно ли искать работу по душе? Ведь можно прослыть безумцем. А можно найти покой, смысл, даже счастье. Михаил Барабадзе, юрист по образованию, ихтиолог по призванию, делится опытом.

- Бывают ли в такой деятельности, как у Вас, творческие кризисы?

- Бывают. Именно тогда, когда идёт надлежащая оценка твоей деятельности, допустим, со стороны, хочется завязать с этим. Раньше народ к аквариумистике относился более грамотно, хотя бы на начальном уровне понимал, что это такое, мог оценить труд, который был представлен тем или иным заводчиком. Всё это оценивалось по-другому, чем сейчас.

 

Сейчас покупают дорогой аквариум, дорогое оборудование, потому что это престижно. А рыбки - да чёрт с ними. Понимание того, что вся красота в рыбе, потерялось. И когда стараешься выводить хороший вид, предоставить его в хорошем состоянии, это не ценится, потому что отношение к этому строится в зависимости от цены. Сейчас много дешёвой рыбы приходит из Азии. Китайская рыба заполонила весь рынок, потому что это менее трудоёмкое занятие, чем разводить самим. Получил из-за границы рыбу, цену накрутил, быстро-быстро продал, не покормил, не адаптировал, лишь бы заработать, не заняться ихтиологией, а именно заработать. Естественно, незнающий человек, который приходит купить рыбку для аквариума, ищет не красоту, а цену. И он не понимает, почему вот эта стоит дорого, а там такая же стоит дёшево.

 


- А какого типа люди хорошо уживаются с рыбками, кому стоит покупать и дарить рыб?

- Организованные люди. Рыбки очень дисциплинируют: их надо вовремя кормить, за аквариумом ухаживать, не то приобретённый аквариум станет просто обузой, превратится в болото. 50 или 100 тысяч будут потрачены зря. Наступает момент, когда человек говорит себе: «Ой, сколько денег потратил, куда ж его девать?»

Главным должно быть не желание какого-то престижа, а интерес к общению с подводным миром. Если есть малейшее желание, то у человека возникает интерес, он начинает собирать определённую информацию, читает статьи, ищет и узнаёт удобные способы содержания, узнаёт о биологии самой воды, структуре воды. Это неограниченная наука; я бы сказал, можно всю жизнь учиться и узнавать всё новое и новое. Если человек втягивается, то он может подняться на ступень любой сложности.

- А потом и отдача будет.

- Естественно.


- Я сейчас подумала, что рыба в доме - это как человек в космосе. Ей ведь тоже нужна другая среда.

- Да, как раз вся сложность аквариумистики в том, чтобы создать для определенного вида рыб соответствующую биологическую среду, приблеженую к природной, чтобы им было комфортнее в аквариуме. И тут требуются большие знания в разведении, а содержание не так уж сложно.

- Вы бы хотели, чтобы в России аквариумная культура была более грамотной?

- Естественно. Но я не чувствую в этом отношении поддержки властных структур. Я был очень недоволен, когда Птичий рынок перенесли со своего исторического места, прировняв к стандартам других московских рынков, не учитывая его специфику существования. Московский птичий рынок не имел равных во всем мире. Все лидирующие в аквариумистике страны мира, посетив московский рынок, приходили в восторг от качества и многообразия выставленных экземпляров рыб московских разводчиков. Москва была центром в этом отношении, а сейчас всё это исчезло. Культура теряется, теряются производители. Некоторые из них - люди в возрасте, они уходят из жизни. Желающих продолжать эту деятельность не находится. Можно заинтересовать подрастающее поколение, но для этого нужно создать какую-то соответствующую структуру. Аквариумистика в России на сегодня с вершины упала в глубокую пропасть.

- Держитесь!

- Стараюсь. Аквариумистика всё же ближе к науке, поэтому она и оказывается немного в стороне, а в домах у людей чаще живут кошки, собачки, кролики. На самом деле у каждого человека заложена любовь к природе, к животным. Если это не заложено, то «лечится» это очень сложно.

- У Вас любовь к рыбам только к аквариумным или к остальным тоже, к морю вообще?

- Конечно, это естественно. На рыбалку не хожу. Раньше, правда, любил, но когда непосредственно столкнулся... и стараюсь меньше рыбы есть. Наверное, это и есть любовь.

- Вы резко поменяли род занятий 15 лет назад и не собираетесь расставаться с новым делом. Что Вы можете посоветовать современным молодым людям исходя из вашего опыта? Стоит ли искать то, что тебе нравится, если разочаровался в первой профессии? оправдан ли этот риск?

- Нет, я другого мнения. Надо всю жизнь искать. Это не значит, что нужно относиться к делу халатно, потому что ищешь что-то получше. Нужно просто искать новые пути развития, но этим, по-моему, надо заниматься всю жизнь - или сделать более интересным то, чем ты занимаешься, или, если есть какие-то сомнения, менять род занятий.

Фото Сергея Косцова

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале