Московский международный кинофестиваль 2009

С 19 по 28 июня кинолюбители, кинокритики, киножурналисты, актеры, режиссеры совершат 10-дневный забег на Московском Международном кинофестивале. В программе много премьер, широко представлен и российский кинематограф.

ммкф2009Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров, наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

Итак сегодня начинается 10-дневный марафон Московского Международного кинофестиваля, который пройдет в Москве с 19 по 28 июня в главных кинотеатрах Москвы.

Открывает кинофестиваль картина Павла Лунгина «Царь». В роли Ивана Грозного в фильме снялся Петр Мамонов. Одну из своих последних ролей сыграл в картине Олег Янковский - митрополита Филиппа. Фильм принимал участие в программе Каннского кинофестиваля «Особый взгляд».

Жюри

Жюри нынешнего основного конкурса возглавит Павел Лунгин. Также в состав жюри вошли: индийский режиссер и сценарист Шьям Бенегал, фильм которого "Жестокий век / Наша эра" принимал участие в конкурсе МКФ в Москве в 1981 году, и продюсер из Великобритании Ник Пауэлл, основавший компании Virgin и Palace Productions,  украинский кинокритик, киновед и сценарист Сергей Тримбач, казахская актриса Гульнара Дусматова, сыгравшая более чем в 20 фильмах таких, как "Бегущая мишень", "Сон во сне", "Кардиограмма", "Человек-ветер".

Программа фестиваля

В этом году ММКФ представляет 24 программы. Помимо конкурсных фильмов и гала-премьер будут представлены и картины из тематических программ - "Современное кино Индии", "Болгарский фокус. Современное кино Болгарии", "Взрывы из прошлого. К 70-летию начала II Мировой войны", "От "Клятвы" до "Покаяния" - программа кино Грузии.

Конкурсная программа фестиваля представляет 16 картин. Вот они: «Биби» (Хассан Ектапанах, Иран), «Выходка» (Петер Гардош, Венгрия), «Как велит Бог» (Габриэле Сальваторес, Италия), «Красота» (Тосио Гото, Япония), «Малая Москва» (Вальдемар Кшистек, Польша), «Муки в огне» (Лина и Слава Чаплины, Израиль), «Посредник» (Дито Цинцадзе, Грузия - Германия), «Пропавший без вести» (Ноа Бушел, США), «Пять дней без норы» (Мариана Ченийо, Мексика), «Раки» (Иван Черкелов, Болгария), «С Новым годом!» (Кристоф Шауб, Швейцария), «Сегодня и всегда» (Цой Ви Ан, Республика Корея).

В программе «Перспектива» представлены следующие картины: «Безмолвие» (Ялкын Туйчиев, Узбекистан), «Восемь дней Дилбер» (Джемал Сан, Турция), «Дама с собачкой» (Юлий Колтун, Германия), «Измена» (Родриго Бейотт, Чили - США), «Кома» (Людвиг Вюст, Австрия), «Луна» (Данкен Джонс, США), «Метастазы» (Бранко Шмидт, Хорватия, Босния и Герцеговина - Сербия), многострадальное «первое российское аниме» «Первый отряд» (Есихару Асино, Россия - Япония - Канада), «Последний разговор» (Нюд Хиркенс, Нидерланды), «Путешествие на Луну» (Кутлюг Атаман, Турция), «Сплетенные параллели» (Ованес Галстян, Армения - Франция - Норвегия), «Я тебя съем» (Софи Лалой, Франция). 

Российское кино на ММКФ 

В этом году российского кино в конкурсной программе фестиваля немного, всего три картины: «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя, «Чудо» Александра Прошкина, «Палата № 6» Карена Шахназарова. Хотелось бы сюда отнести и Киру Муратову с ее «Мелодией для шарманки», но в этот раз режиссер представляет Украину, но в картине, посвященной волшебному Рождеству, играют российские актеры - Олег Табаков, Рената Литвинова.

Фильм «Чудо», который снят по сценарию Юрия Арабова, рассказывает о загадочной истории, произошедшей в 1956 году с девушкой Зоей в Самаре. Однажды, оказавшись на клубных танцах без пары, Зоя решила  станцевать с иконой Николая Чудотворца - но так и застыла, окаменев. В основу фильма легло церковное предание, известное многим верующим как «Зоино стояние».

Фильм-трагикомедия Досталя «Петя по дороге в царствие небесное» - это история о городском сумасшедшем или юродивом, который вообразил себя милиционером.

«Палата №6» Шахназарова - экранизация Чехова. Одну из ролей в фильме сыграл Владимир Ильин.

С 20 по 27 июня в рамках Московского кинофестиваля в Доме кино будет представлена программа нового российского кино, здесь можно будет посмотреть не только игровые  фильмы, но и документалистику, анимацию. Некоторые картины уже успели побывать на других фестивалях - «Сказка про темноту» Николая Хомерики, «Кислород» Ивана Вырыпаева, «Непрощенные» Клима Шипенко, «Похороните меня за плинтусом» Сергея Снежкина и «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова. 

Сюрпризом программы будет ретроспектива фильмов Киры Муратовой, где можно будет посмотреть как известные ее картины, так и короткометражки.  В рамках ММКФ пройдут также ретроспективные показы фильмов Павла Лунгина, Ежи Сколимовского, Арутюна Хачатряна, Марко Феррери.

Особенной подборкой может похвастаться программа фестиваля «Гала-премьера». Здесь впервые в Москве также покажут такие картины, как "Клиентка французского жиголо" Жозиана Баласко и "Кадиллак рекордс" Дарнелла Мартина.

В программе «Список Шахназарова» будут представлены восемь картин, которые, по словам режисссера, «поразили, потрясли и, безусловно,  повлияли на мое творчество». Здесь и «Иван Грозный» великого Сергея Эйзенштейна, и «Рим» Федерико Феллини, «Зеркало» Андрея Тарковского, «Июльский дождь» Марлена Хуциева; «Призрак свободы» и «Этот смутный объект желания» Луиса Бунюэля; «Набережной туманов» Марселя Карне. «Дорога» Феллини и  «В джазе только девушки» Билли Уайлдера.  
 

Закрывает кинофестиваль гангстерская драма «Джонни Д» с Джонни Деппом в главной роли. Показ в Москве пройдет на три дня раньше американской премьеры и за месяц до начала проката в России. 

Сегодня, 19 июня, в кинотеатре "Художественный" пройдут пресс-показы двух картин: "Посредник" Дито Цинцадзе из основной конкурсной программы и "Первый отряд" Ёсихару Асино, конкурс "Перспективы".  

Посредник

Соавтором сценария криминальной драмы "Посредник" стал Ака Морчиладзе, современный грузинский писатель, чьи произведения признаны на его родине бестселлерами. Одними из самых популярных его романов стали -  "Перелет на Мадатов и обратно" (1998), "Долой кукурузную республику" (2003).

Морчиладзе работает в детективном жанре. Его называют грузинским Акуниным.

Для Дито Цинцадзе это не первая снятая им детективная история. Его режиссерским дебютом стал фильм "Рисованный круг" (1998) - о гипнотизере и фокуснике Давиде Чейшвили, который пытается вызволить из мелкой уголовной истории своего сына.

Фильм начинается с детективного расследования - в морге изучают тело английского агента, а местному детективу предстоит разобраться, что произошло.

Англичанин Стивен едет в Тбилиси, чтобы продать информацию особой важности, но на его пути встает отставной секретный агент.

Главные роли в картине исполняют Юэн Бремнер ("На игле" Д.Бойл, "Трус" В.Рокко), Бургхарт Клаусснер ("Гуд бай, Ленин!" В.Беккер, "Белая лента" М.Ханеке - фильм-лауреат 62-го Каннского фестиваля) и сам Дито Цинца, который и ранее выступал в качестве актера: в комедии "Голубые горы, или неправдоподобная история" (Э.Шенгелая, 1983), фильмах "Время нашего детства" (З.Тутберидзе, 1987), "Перевал" (Н.Хопп, 1999), "Потерянные убийцы" (режиссер, сценарист и актер, 2000).

 В фильме сыграли две российские актрисы: Дина Корзун ("Страна глухих" В. Тодоровский, "Президент и его внучка" Т.Кеосаян, ТВ-сериал "Братья Карамазовы" Ю.Мороз) и Виктория Исакова (ТВ-сериал "Дневник убийцы" К.Серебренников, "Охота на пиранью" А.Кавун, "Ветка сирени" П.Лунгин).

Художник картины - Георгий Маскхарашвили,   композитор - Георгий Цинцадзе с 1994 года (автор музыки многих картин грузинских кинематографистов) - композитор режиссерского дебюта Дито и его нового фильма.

 Первый отряд


Премьерой ММКФ станет мультфильм "Первый отряд", который  придуман и спродюсирован двумя российскими авторами - Михаилом Шприцем и Алексеем Климовым в соавторстве с Эйко Танака - японским продюсером анимации. Впервые за всю историю ММКФ анимационная лента будет представлена не в специальной программе, а вместе с игровыми фильмами конкурсной.

Климов и Шприц, получившие высшее образование в Европе, долгое время работали в области "информационной архитектуры" (компьютерный дизайн и разработка сложных интерфейсов). О желании создать полнометражный анимационный фильм они заявили еще  в 2007 году. Тогда же производством картины занялась японская  Studio 4 C и студия "Molot Entertainment". Режиссером фильма стал Ёсихару Асино, работающий в области аниме с начала 90-х годов.
 
В протяжение двух лет шла сложная работа, чтобы приблизить японских мультипликаторов к советской действительности, Климов и Шприц готовили детальные описания деревенских улиц и проселочных дорог, а режиссер фильма Асино специально приезжал в Россию, чтобы увидеть и «почувствовать» страну.

Фильм насыщен  документальными фрагментами, интервью с историками, ветеранами, свидетелями.

Музыку к "Первому отряду" написал 47-летний DJ Krush - всемирно известный продюсер, который на протяжении многих лет является признанным авторитетом на международной клубной сцене. В 1987 году Krush основал группу Krush Posse, которая стала известна благодаря многочисленными выступлениями на концертных площадках и телевидении и была признана лучшим хип-хоп проектом в Японии.

 Мультфильм был номинирован на MTV Russia Movie Awards 2009.

 

 

 


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале