Электронные копии раритетных изданий переданы Президентской библиотекой в книгохранилище Александро-Невской лавры

29 января 2013 года Президентской библиотекой переданы в книгохранилище Александро-Невской лавры электронные копии раритетных изданий. Церемония с участием наместника монастыря епископа Выборгского Назария и директора по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елены Жабко состоялась в Святодуховском культурном центре.

Переданы копии пяти изданий по истории Русской Православной Церкви и Александро-Невской лавры. Наиболее ценное из них — «Регламент Духовной коллегии и прибавления к нему» 1720 года с пометами императора Петра I. Интерес представляет историческое исследование 1913 года «Александро-Невская лавра» Степана Рункевича. Первый капитальный труд, подготовленный к 200-летию монастыря, позволит решить исследовательские и реставрационные задачи.

Епископ Назарий оценил происходящее, как знаковое событие, опровергающее обвинения Церкви в ретроградстве. «Мы открыты, доступны и можем говорить сегодня на том языке, который понимает всякий человек», — отметил наместник. Он напомнил, что Президентская библиотека находится в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода, в котором первенствующими были архиереи лавры.

Как подчеркнула Елена Жабко, одно из главных направлений формирования электронного фонда Президентской библиотеки — это история российской государственности, которая не может рассматриваться в отрыве от истории Русской Православной Церкви.

Хранитель фондов монастырской библиотеки Неонилла Голубятникова рассказала об истории этого книжного собрания, посетовав, что лавре до сих пор не предоставлена возможность пользоваться копиями собственных документов, хранящихся в архивах.

В фондах лаврской библиотеки — 15 тысяч книг на всех языках православного мира. В юбилейном году предполагается поэтапное открытие книгохранилища для общего доступа и создание электронной библиотеки, включающей оцифрованные копии книг, аудио- и видеоматериалы.

Передачей цифровых версий книг положено начало партнерским отношениям двух книгохранилищ. Среди ценных изданий монастырской библиотеки — 51 том синодального издания «Церковных ведомостей», выходивших четверть века с 1888 года. Президентская библиотека сделает его электронную копию, а также оцифрует изданный в 1942 году раритет «Александр Невский» Иннокентия Анненского.

С началом сотрудничества лавра связывает большие надежды. Монастырь сталкивается с печальными последствиями национализации в советские годы его архива и книжных фондов. Архив лавры хранится в Российском государственном историческом архиве (РГИА), доступ к нему сложен, а для копирования всех документов необходимо затратить 30 млн рублей.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале