В Москве открывается выставка «Дни и ночи Сталинграда»

8 февраля 2013 года к 70-летию победы под Сталинградом в московском Государственном литературном музее (Петровка, 28) открывается выставка, посвященная трем выдающимся «летописцам» и очевидцам Сталинградской битвы — писателям Константину Симонову, Виктору Некрасову и Василию Гроссману.

В центре экспозиции — уникальные материалы, рассказывающие о жизни писателей в период обороны Сталинграда и необычных судьбах их «сталинградских» книг. Повесть «Дни и ночи» (1944) Константина Симонова, выросшая из его военных репортажей, фактически открыла тему Сталинградской битвы в литературе и послужила сценарием к одноименному фильму еще до окончания войны.

Книга Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» (1946), написанная непосредственным участником сталинградских событий, принесла своему автору шумный успех.

Роману же Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» была уготована совсем иная участь. В 1961 году рукопись книги конфисковали, автор так и не увидел ее опубликованной, а вскоре его совсем перестали печатать.

Интересно, что именно эти три произведения оказались знаковыми для раскрытия «сталинградской» темы в военной прозе: если повести Симонова и Некрасова ее открывают, то роман Гроссмана, сопоставимый по своему эпическому размаху с «Войной и миром» Льва Толстого, по сути ее венчает.

На выставке представлено около 150 экспонатов, в том числе первые издания повестей К. Симонова и В. Некрасова и чудом уцелевшая рукопись романа В. Гроссмана «Жизнь и судьба», а также газетные репортажи и письма с фронта, плакаты, живописные и графические работы, документы и фотографии, а также личные вещи участников событий.

Отдельного внимания заслуживают новые музейные поступления из архива В. Некрасова, приобретенные в 2012 году.

24 февраля в 14.00 в рамках выставки и ко Дню защитника Отечества пройдет занятие-экскурсия для детей и взрослых «Солдатские будни Васи Теркина».

Выставка продлит свою работу до 15 марта.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале