Красный Кристалл: не прижившаяся альтернатива

17 февраля Международному Красному Кресту исполняется 150 лет. Красный Крест, Красный Полумесяц — эти символы давно стали привычными атрибутами любого репортажа из районов природных катаклизмов или военных действий. Между тем уже шесть лет эта международная организация использует в качестве третьего своего символа Красный Кристалл.

В 2007 году вступил в силу Третий Дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1949 года, регламентирующий использование дополнительной эмблемы наряду с эмблемами красного креста и красного полумесяца.

Благодаря своей нейтральности — она была лишена какого-либо религиозного, культурного или политического значения — новая эмблема была призвана решить несколько проблем, с которыми МКК сталкивался на протяжении целого ряда лет. Например, существовал целый ряд стран, не желавших принимать эмблему красного креста или эмблему красного полумесяца и потому не могущих присоединиться к Международному Красному Кресту и стать его полноправными членами.

Так, израильский «Маген Давид Адом» (МДА; ивр. מָגֵן דָּוִד‎ — Маген Давид, «Щит Давида») и палестинский Красный Полумесяц присоединились к этой организации лишь в июне 2006 года, спустя шесть месяцев после того, как в декабре 2005 года в ходе Дипломатической конференции в Женеве государства и национальные сообщества согласовали принятие новой эмблемы.

МДА Израиля не хотел использовать на своих машинах «скорой помощи» крест или полумесяц из-за их прямой связи с христианством и исламом. Однако прежде чем принять символ, приемлемый для Израиля, арабские страны настояли на том, чтобы еврейское государство официально признало Палестинский Красный Полумесяц.

Принятие новой эмблемы позволило Израилю присоединиться к международной гуманитарной организации спустя несколько десятилетий споров и разногласий. Еще в 1949 году на дипломатической конференции, созванной для пересмотра Женевских конвенций после окончания Второй мировой войны, прозвучало предложение Израиля признать новую эмблему красного щита Давида, которая использовалась в качестве отличительной эмблемы медицинской службы вооруженных сил Израиля. Тогда это предложение было отвергнуто.

Красный Кристалл не стал универсальным символом; регион использования этой эмблемы весьма ограничен. Более того, репортажи в СМИ о продолжающихся в регионе вооруженных конфликтах последних лет свидетельствуют о том, что и в Израиле и в Палестине по-прежнему используется старая символика организации.

Фото: http://www.newsru.co.il

Несмотря на эти нововведения, основной эмблемой гуманитарной организации остается Красный Крест. А официальное название организации — Международный комитет Красного Креста (англ. International Committee of the Red Cross) — не претерпело изменений.

На сегодняшний день эмблему красного креста использует 151 национальное общество МКК, эмблему красного полумесяца — 32 национальных общества. Любопытно, что три официальных символа Международный Красный Крест уже использовал: до 1980 года организация признавала эмблему, принятую в 1929 г. в Персии — изображение красного льва и солнца. В 1980 году Иран отказался от прежнего персидского знака в пользу красного полумесяца.

Самой эмблеме красного креста исполнится 150 лет чуть позже, в октябре месяце — именно в октябре, 26 числа, 1863 года была созвана первая международная конференция, которая приняла эмблему красного креста на белом фоне в качестве единой отличительной эмблемы вновь созданной организации.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале