В Твери открылась фотошкола для молодежи с ограниченными возможностями

Специализированная школа фотографического мастерства «Фотошкола от А до Я», учениками которой стали молодые люди с ограниченными возможностями, открылась в Твери на базе городского профессионального лицея №48.

Уучебный курс рассчитан на юношей и девушек 16-23 лет и состоит из двух модулей, сообщает «Российская газета». В течение полугода будущие фотографы познакомятся с возможностями современных фотоаппаратов, освоят технические приемы фотосъемки и овладеют навыками съемки камерой с зеркальной оптикой. Также в программе обучения — фотосъемка в условиях экстремальной освещенности, освоение тонкостей основных жанров фотографии, выстраивание композиции кадра и искусство студийной фотосъемки. Итогом теоретического курса станет фото-практикум.

Освоить азы профессионального фотографирования и последующей компьютерной обработки снимков захотели многие — во всяком случае, учебных мест в аудитории много меньше, чем желающих научиться. Фотокамеры (включая и дорогие зеркальные) сегодня есть практически в каждом доме, а вот умение правильно останавливать мгновения дано не каждому. Новый городской образовательный проект призван помочь им в этом.

Фотошкола является совместным проектом Тверского благотворительного фонда «Доброе начало» и школы «ФотоМастерства» фотографа Павла Осадчика.

«Учащиеся будут работать на профессиональном оборудовании под руководством фотографа-профессионала и талантливого учителя Павла Осадчика. Я убеждена, что в процессе обучения ребята узнают много нового, и у них появится больше возможностей реализовать свой творческий потенциал», — рассказала директор фонда «Доброе начало» Юлия Полянская.

Павел Осадчик получил образование в московской фотошколе «SP Studio» Павла Смирнова — выпускника операторского факультета ВГИКа, также закончил курсы фотографии Л.Д. Курского, педагога ВГИКа и одного из авторов учебника нескольких поколений русских фотографов «Техника и технология фотосъемки» и многих других публикаций. Ассистировать в процессе обучения ему будет выпускница школы «ФотоМастерства» Надежда Алексеева.

По итогам обучения все выпускники получат сертификаты Школы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале