Из-за ажиотажа продлена программа III Платоновского фестиваля искусств

За три с половиной месяца до начала фестиваля воронежцы раскупили половину билетов на мероприятия III Платоновского фестиваля искусств, который пройдет в Воронеже с 3 по 15 июня 2013 года. В этом году фестиваль продлили, чтобы показать несколько дополнительных спектаклей.

В день открытия специальных касс горожане с утра выстроились в длинные очереди. За десять дней было раскуплено столько же билетов — пять тысяч — сколько в 2012 году удалось реализовать за месяц, а в 2011-м — за полтора. Через две недели воронежцы раскупили половину тиража, сообщает «Российская газета».

Наибольшим спросом в эти дни пользовались билеты на выступления знаменитых солистов — итальянской оперной дивы Барбары Фриттоли, виолончелиста Миши Майского, пианиста Бориса Березовского и скрипача Юлиана Рахлина — а также Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева. В число фаворитов попали балеты санкт-петербургского Михайловского театра и израильской «Батшева Данс компани», спектакли из программы международного Чеховского фестиваля и «чеховский» же спектакль московской «Студии театрального искусства». Впрочем, шанс попасть на эти «топовые» мероприятия есть.

Как сообщил директор и художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков, в продаже остается порядка 50 билетов на концерт в Рамони, около 200 — на выступление Барбары Фриттоли, около 300 — на Российский национальный оркестр. Пока достаточно свободных мест на вечера балетов Михайловского театра, спектакль «Самоубийца» Саратовского ТЮЗа и совместные проекты с Чеховским фестивалем — «Шепот стен» (Франция), «Deca Dance» (Израиль) и «Животные и дети занимают улицы» (Великобритания).

На некоторые мероприятия, которым отданы сценические небольшие площадки, билетов не осталось. В связи с этим будут организованы внеплановые показы. По словам Михаила Бычкова, в программу внесен еще один спектакль «В баре «У крокодила» (14 июня в 20.00), а лондонская Компания «1927» согласилась отыграть «Животные и дети занимают улицы» также 16 июня в 16.00 и 18.00. Завершаются переговоры насчет других бонусов — речь о постановках «Бабушки» и «Платонов. Живя главной жизнью».

«Нас очень радует огромный интерес к спектаклям и концертам фестивальной программы. Значит, Платоновский фестиваль действительно стал заметным и ожидаемым культурным событием, а его программа в 2013 году содержит уникальные проекты. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы оправдать зрительские надежды», — добавил Бычков.

Международный Платоновский фестиваль искусств, названный именем крупнейшего русского писателя ХХ века Андрея Платонова, проходит в Воронеже с июня 2011 года. Созданный под непосредственным патронатом губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, Платоновский фестиваль является главным культурным проектом региона, который дает возможность жителям Воронежской и соседних областей приобщиться к выдающимся творческим достижениям в различных видах искусства. Это новый яркий этап в развитии культуры Воронежской области, призванный утвердить Воронеж в качестве культурной столицы Центрально-Черноземного региона.

Ежегодный Платоновский фестиваль проводится по направлениям «Музыка», «Театр», «Изобразительное искусство» и «Литература». Все события фестиваля разделяются на три программы. «Основная программа» включает в себя «признанные шедевры», которые получили широкую известность и высокую оценку профессиональной критики. «Платоновская программа» состоит из произведений, созданных на основе платоновского литературного наследия либо посвященных творчеству Андрея Платонова. «Программа актуального искусства» является площадкой для демонстрации творческих экспериментов.

Первый Платоновский фестиваль состоялся с 4 по 17 июня 2011 года и имел честь принимать в Воронеже Юрия Башмета и симфонический оркестр «Новая Россия», Гидона Кремера и оркестр «Кремерата Балтика», Фредерика Кемпфа, Давида Герингаса, Виктора Третьякова, Алену Баеву, Владимира Могилевского, квартет имени Бородина; спектакли режиссеров Филиппа Жанти, Эймунтаса Някрошюса, Алвиса Херманиса, Миндаугаса Карбаускиса, балетмейстеров Начо Дуато, Иржи Килиана и Йормы Эло.

Билеты на мероприятия III Платоновского фестиваля можно приобрести в специальных кассах: в театре оперы и балета, филармонии, Камерном театре, ЦУМе, ТРЦ «Московский проспект», сити-парке «Град» и «Центре Галереи Чижова».

Кассы работают ежедневно с 11.00 до 19.00, телефон для справок: (473) 251-55-80.

С 25 февраля пенсионерам, студентам, аспирантам и членам творческих союзов предоставляется 20% скидка на спектакли «Педагогическая поэма», «Животные и дети занимают улицы» и «Самоубийца», а также на оба концерта московского ансамбля «Студия новой музыки».

Забронировать билеты можно на сайте фестиваля platonovfest.com и сайте ticketok.ru.

Программа III Платоновского фестиваля

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале