В Казани появится возможность оплаты проезда в общественном транспорте с помощью мобильного телефона

Уже во втором квартале 2013 года в Казани будет запущена новая система NFS, которая позволит оплачивать проезд в городском транспорте с помощью сотового телефона. Об этом заявил председатель городского комитета по транспорту и связи исполкома Казани Айдар Абдулхаков.

Работа по внедрению новой системы началась еще с третьего квартала 2011 года, сообщает SmartNews. Этим занимается ОАО «Транспортная карта». В компании рассказали: чтобы воспользоваться услугой, пользователю потребуется всего один раз прийти в офис продаж мобильного оператора. Здесь в телефон вставят миниатюрный дополнительный модуль (небольшая сим-карта). После этого с телефона, как с транспортной карты, валидатор будет списывать сумму за проезд.

Руководитель «Транспортной карты» Рамиль Якупов еще минувшей осенью заявлял, что транспортные компании Казани полностью готовы к запуску NFC-технологии, что все валидаторы уже перепрограммированы и готовы к массовому внедрению системы. Старт проекта зависел от операторов сотовой связи — МТС, «Мегафона», «Билайна». Сейчас уже обо всем договорились, хотя точная дата запуска пока неизвестна.

«Когда в телефон вставляется модуль, то на экране появляется интерфейс транспортного приложения. Затем нужно самостоятельно перенести денежный ресурс с телефона на транспортную карту. Не все телефоны смогут принять такой модуль — есть спецификация, но таких телефонов, как мне известно, большинство. Это все телефоны нового поколения и частично старые телефоны. Те валидаторы, которые уже есть в автобусах Казани, способны списывать деньги с мобильников. Тестирование проходило, все хорошо», ― рассказала начальник договорного отдела компании «Транспортная карта» Ирина Корлыханова.

Near Field Communication (NFS) — технология беспроводной связи на малом расстоянии, которая также может использоваться для бесконтактных платежей. Эта технология основана на физическом принципе взаимной индукции. В телефон со встроенным чипом NFC устанавливается специальная сим-карта, что позволяет совершать платежи в местах, оснащенных оборудованием с этой же технологией, поднеся телефон к специальному терминалу. Деньги при этом списываются со счета оператора или с банковской карты, к которой привязана сим-карта. Первые пилотные проекты были запущены в 2004-2005 годах в Японии, Европе и Северной Америке. В 2007 году запущены коммерческие NFC-проекты в Австрии и Германии.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале