В Пермском крае зафиксирован резкий прирост числа многодетных семей

В Пермском крае за последний год зафиксирован резкий прирост как числа многодетных семей, так и количества малышей, которые родились в уже имеющихся многодетных семьях. Такого прироста многодетных семей в регионе не наблюдалось никогда.

Данные, которые свидетельствуют о небывалом приросте в регионе и числа многодетных семей, и количества детей, родившихся в уже имеющихся многодетных семьях, были обнародованы на форуме Региональной общественной организации «Многодетные Пермского края», прошедшем в Перми, сообщает SmartNews.

В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, представители региональной власти, а также руководители крупных краевых строительных компаний.

«По многодетным семьям скажу, что этот год для нас был очень удачным. Демография улучшается, мы уже неоднократно говорили, что в этом году почти 39 тысяч деток появилось на свет, и около пяти тысяч стали в своих семьях третьими и последующими. У нас никогда не было такого прироста наших многодетных семей. Т.е. в целом количество многодетных семей у нас увеличилось за год на 800 и составило на сегодняшний момент 17 144 семьи», — отметил Виктор Басаргин в приветственной речи на форуме.

То, что власти региона будут оказывать поддержку многодетным семьям, Виктор Басаргин пообещал более года назад в обнародованном ежегодном послании депутатам законодательного собрания, которое включало в себя планы на 2012 год. Глава края заявил, что финансовая политика региона будет направлена прежде всего на поддержку семей с тремя и более детьми, причем не только малоимущих, но всех.

Многодетным Басаргин пообещал ряд льгот и дополнительных выплат, в том числе из регионального бюджета:

«В частности, вводится ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума, а это почти 6 тысяч рублей в месяц за третьего и последующих детей до 3 лет, рожденных после 31 декабря.

Средства регионального материнского капитала теперь могут направляться еще и на капитальный ремонт и газификацию жилья; образование и лечение детей. Им в 2013 г. воспользуются 4900 семей. На это в бюджете предусмотрено почти 500 млн руб.

Начато предоставление земельных участков для строительства многодетным семьям. В этом году будут сформированы 2585 участков площадью 388 га.

Подготовлены законопроекты о праве молодых и многодетных семей на заготовку леса для строительства. Им ежегодно сможет пользоваться 4000 семей.

Важный фактор при решении о рождении ребенка — возможность его дальнейшего развития, в первую очередь в учреждениях дошкольного образования. Наша задача ликвидировать в 2015 году 30-тысячную очередь в детские сады. В 2012-2014 гг. будет создано 21 700 мест в детсадах за счет строительства 91 здания на 11 600 мест, восстановления 65 ранее закрытых на 6800 мест и расширения на 3300 новых мест действующих детсадов».

Журналисты SmartNews выяснили, в какой степени меры поддержки, обещанные губернатором, стали реальностью и повлияли ли они на решение завести третьего и последующего детей.

Прежде всего все опрошенные главы многодетных семей заявили, что главной причиной роста числа многодетных семей стало то обстоятельство, что к ним наконец-то отнеслись по-человечески. Практически все опрошенные отмечали, что в последнее время в регионе довольно много шагов было сделано навстречу многодетным. Какие-то из них стали продолжением федеральной политики в этом вопросе, какие-то — самостоятельными инициативами правительства области.

Сегодня в Пермском крае действует целый ряд региональных программ, направленных на поддержку многодетных семей. Например, в 2012 году власти региона ввели региональный материнский капитал. Его размер составляет 100 тысяч рублей, и выплачивают его семьям, родившим третьего и последующего детей. Кроме того, многодетные семьи получают дополнительные выплаты из краевого бюджета в размере величины прожиточного минимума для третьего и последующих детей, которым еще нет шести лет.

Многодетным семьям в Перми выделяют земельные участки с подготовленной инфраструктурой. К текущему моменту из земельного фонда выделено и сформировано 2058 земельных участков, из которых 1127 уже предоставлены многодетным семьям, еще более 1000 планируют распределить в апреле текущего года.

На период строительства дома на выделенном участке ставка земельного налога для многодетных семей снижена до 0% — это инициатива краевых муниципалитетов.

Кроме того, у многодетных есть возможность на льготных условиях получить деловую древесину для строительства дома (до 100 куб. м на семью), надворных построек (до 50 куб. м на семью) и для капремонта дома и построек.

В рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае» в 2012 году свои жилищные условия улучшила 331 многодетная семья.

Одним из позитивных факторов в отношении третьего ребенка респондентами было названо и появление общественной организации, которая представляет интересы многодетных семей в Пермском крае и лоббирует их в местном правительстве. Немногочисленная, но очень активная группа из многодетных родителей сформировалась в Перми в августе 2011 года.

«Мы включились в работу еще на стадии разработки регионального законопроекта о выделении земли. Депутаты принимали его при нашем непосредственном участии. Имея в рядах нашей инициативной группы профессиональных юристов и аналитиков мы принимали и принимаем участие в разработке иных не менее важных социально направленных законов Пермского края», — рассказали представители Региональной общественной организации «Многодетные Пермского края».

«Заявления, поручения, рабочие группы, круглые столы с обсуждением проблемы выделения земли для многодетных стали происходить чуть ли не в еженедельном формате. Уже не верящие никому и ничему многодетные родители с приходом В.Ф. Басаргина замерли в ожидании. И поручение выделить тсячу участков в Перми и не менее трех тысяч в остальных муниципалитетах Пермского края было услышано нами, как нечто конкретное, которое никто не осмелиться нарушить», — сказала председатель организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова.

Конечно же, экономические стимулы и льготы, при всей их важности, не являются определяющими в вопросе, рожать ли ребенка. Главная причина, по которой появляются многодетные семьи, — искреннее желание и готовность самих родителей. Об этом говорили все многодетные родители, с которыми удалось пообщаться. При этом многие отмечали, что не считают наличие трех детей в семье чем-то особенным.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале