Старые трамваи и автобусы Петербурга распишут художники-граффитисты

В мае 2013 года власти Санкт-Петербурга проведут фестиваль граффити, на котором художники разрисуют городские автобусы и трамваи, нуждающиеся в перекраске. Предполагается, что в первую очередь будет расписан транспорт спальных районов города.

Решение расписать старые трамваи и автобусы принял комитет по транспорту Петербурга, сообщает интернет-газета «Бумага». Предполагается, что разрисовывать общественный транспорт будут профессиональные художники-граффитисты. Участвовать в фестивале они будут на конкурсной основе. Все расписанные ими трамваи и автобусы затем вернутся на маршруты работать по назначению.

«Это будут действующие составы, но более ранних годов выпуска, которые сейчас нуждаются в перекраске. Поэтому прежде всего будут рассматриваться маршруты в спальных районах, где довольно много трамваев и автобусов пора перекрашивать и как-то менять ситуацию», — рассказал пресс-секретарь комитета по транспорту Дмитрий Игнатьев.

Фестиваль граффити-искусства проведет комитет по транспорту совместно с рядом коммерческих организаций, поэтому подробности — например, количество автобусов и трамваев, участники фестиваля и конкретные маршруты — пока неизвестны. Точная информация о фестивале появился ближе к маю.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале