Музею-заповеднику «Куликово поле» переданы 600 гектаров земли

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение «о переводе земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в земли особо охраняемых территорий и объектов в целях музеефикации научно локализованного места Куликовской битвы».
«Распоряжение предусматривает перевод земельных участков общей площадью 607,33 га, расположенных на территории Кимовского и Куркинского районов Тульской области, из состава земель сельскохозяйственного назначения в земли особо охраняемых территорий и объектов (земли историко-культурного назначения) в целях музеефикации научно локализованного места Куликовской битвы и осуществления научно-исследовательской, охранно-восстановительной и туристско-рекреационной деятельности ФБГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле"», — говорится в справке к распоряжению.

Документ был подготовлен и внесен Министерством культуры РФ, сообщает «Российская газета».

Куликово поле — историческая местность на водоразделе Окско-Донского междуречья. Именно там 8 сентября 1380 года состоялась битва между соединенными силами русских князей под предводительством великого князя московского Димитрия Ивановича и войском золотоордынского беклярибека Мамая. Битва окончилась поражением татаро-монгольского войска. В середине 60-х годов на Куликовом поле открылся филиал Тульского областного краеведческого музея, который начал работы по реставрации памятников и благоустройству территории.

Музеефикация — направление музейной деятельности, заключающейся в преобразовании историко-культурных и природных объектов в объекты музейного показа с целью максимального сохранения и выявления их историко-культурной, научной, художественной ценности.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале