На аукцион в Москве выставляется крупнейшая частная коллекция редких книг XV-XIX веков

28 марта 2013 года в Москве на аукцион будет выставлена крупнейшая частная коллекция редких книг XV-XIX веков. Среди книжных памятников экземпляры из библиотек русских императоров и великих князей, автографы знаменитых поэтов и писателей, таких как Г.Р. Державин, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, Н.А. Некрасов; личные инскрипты русских императоров и великих князей ― императоров Павла и Александра I, цесаревича Константина Павловича и др.
По оценкам экспертов, этот аукцион — беспрецедентное событие, не имеющее аналогов по своему значению в современной России и сравнимое лишь с лучшими книжными собраниями, когда-либо представленными на аукционах Christie’s и Sotheby’s, или с несколькими наиболее известными дореволюционными каталогами русских книжных редкостей книгопродавцев Н.В. Соловьева и П.П. Шибанова, сообщает пресс-служба Дома антикварной книги в Никитском.

Многие экземпляры коллекции уникальны также как памятники переплетного искусства музейного уровня. Они и стоят дороже, и ценятся гораздо выше именно благодаря таким известным именам переплетчиков конца XIX — начала XX века, как А. Шнель, З. Тарасов, Т. Гаген, Ю. Мейер, Э. Ро.

Самая древняя книга аукциона — «Триодь цветная», изданная в Кракове в 1493 году. В мире известно несколько сохранившихся экземпляров этой четвертой по счету инкунабулы славянского книгопечатания. Также в первой сессии будут выставлены десятки редчайших старопечатных книг, изданных при Иване Грозном.

Представлены на аукционе и самые дорогие русские печатные издания, исходя из статистики западноевропейских аукционов и частных продаж в России: «Русские народные картинки» Д. Ровинского, «Древности государства Российского» Ф. Солнцева, «Описание одежды и вооружения российских войск» А. Висковатова, «Общий гербовник дворянских родов Российской Империи», «Русский художественный листок» В. Тимма — каждое из этих изданий на рынке ценится от нескольких сотен тысяч до более полумиллиона долларов.

С представленной коллекцией можно будет ознакомиться в ходе предаукционной выставки, которая пройдет со 21 по 27 марта по адресу Никитский пер., д. 4а стр. 1 в «Доме антикварной книги в Никитском» с 10.00 до 18.00 (кроме понедельника).

Аукцион состоится 28 марта в 19.00 в Доме антикварной книги в Никитском (Никитский пер., д. 4а стр. 1). Справки по телефонам (495) 926-41-14, (985) 969-77-45; электронной почте knigoved@yandex.ru.

Каталог аукциона

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале