Студенческие отряды будут строить АЭС под Калининградом

На объектах строящейся Балтийской атомной электростанции в Калининградской области будет работать сводный студенческий отряд регионов Северо-Западного федерального округа.

Это обсуждалось на прошедшем в Калининграде совещании руководителей студенческих отрядов СЗФО, в котором участвовали руководители региональных штабов студотрядов Коми, Карелии, Калининградской, Новгородской и Архангельской областей. Главный студотрядовский проект Калининградской области «Мирный атом» стал одной из ключевых тем совещания, сообщает «Российская газета».

На объектах строительства Балтийской АЭС студенты будут работать второй летний сезон, но в этом году, как сообщила руководитель областного агентства по делам молодежи Татьяна Васильева, отряд изменил статус, став сводным и открытым для участия бойцов студотрядовского движения со всего Северо-Запада России.

В окружной стройке примут участие около 120 студентов в составе сформированных студенческих стройотрядов регионов СЗФО численностью до 15 человек каждый. Заявки принимаются в Калининградском областном штабе студенческих отрядов до 15 апреля.

В 2013 году в Калининградской области будет организована работа не менее 15 студенческих отрядов по различным направлениям. Калининградские студенты также приглашаются для работы в составе сводных окружных отрядов в Арктику (экологическое направление) и на всероссийскую студенческую стройку «Поморье» (Архангельск).

Заместитель председателя областного правительства Елена Волова, являющаяся также председателем Совета по вопросам развития движения студенческих трудовых отрядов в Калининградской области, отметила, что возрождение лучших традиций трудового воспитания молодежи сегодня является одним из важнейших направлений деятельности регионального правительства в рамках реализации государственной молодежной политики.

«Возможность участия нашей молодежи в студотрядовских проектах СЗФО дает ребятам опыт, знания, новые навыки. Они могут попробовать себя в настоящей «взрослой» работе, что в дальнейшем поможет им определиться с выбором профессии. Но главное — они учатся ставить перед собой четкие цели и идти к ним, преодолевая трудности», — сказала Елена Волова.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале