Российские дети стали чемпионами Литвы по шахматам

В Генеральном консульстве РФ в Клайпеде прошел прием в честь детей российских соотечественников, ставших чемпионами Литовской Республики по шахматам — 10-летнего Димы Яблокова и 11-летней Маши Шибаевой.

Генеральное консульство РФ следит за успехами и достижениями учащихся школ и гимназий с русским языком обучения и отмечает лучших, сообщает газета «Обзор».

На этот раз Дима Яблоков и Маша Шибаева были удостоены чести быть принятыми Генеральным консулом Владимиром Малыгиным непосредственно в гостевом помещении консульского представительства России.

На встречу с ним дети пришли с родителями и близкими, пожелавшими присутствовать на такой важной встрече в иностранном для них консульстве.

Генеральный консул поблагодарил Марию и Дмитрия за вклад в развитие русской шахматной школы, а также отметил, что Россия внесла большую лепту в процветание шахмат как спорта, искусства и увлечения этой интеллектуальной игрой миллионов людей разного возраста, и вручил им грамоты и подарочные наборы книг об истории России.

В ответ дети отблагодарили его букетом роз.

Встречу организовала Ассоциация российских граждан, постоянно проживающих в Клайпеде.

Игры чемпионата Литвы по шахматам среди самых юных проходили в Шяуляй с 11 по 15 апреля 2013 года. В возрастных группах до 8, 10 и 12 лет сражались 174 участника.

В группе до 8 лет победителями стали Изабеле Навицкайте из Шяуляй с 7 очками из 7 возможных и Бенедиктас Вилкис из Мариямполе, набравший 6,5 очков из 8.

В группе до 10 лет победили Эмилия Мисюк из Вильнюса, выигравшая все партии, и клайпедчанин Дмитрий Яблоков, набравший 7 очков.

Сильнейшими среди 12-летних стали Мария Шибаева из Клайпеды с 5,5 очками и представитель Вильнюса Паулюс Вайткявичюс (7 очков).

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале