Сочинения М.В. Ломоносова стали изданием года

Лучшим изданием 2012 года на конкурсе «Лучшие книги года» стало полное собрание сочинений М.В. Ломоносова в десяти томах, выпущенное Издательским домом «Наука».
Об этом было объявлено 28 апреля 2013 года на награждении лучших книг года в рамках XXII книжного салона, прошедшего в ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге.

Собрание сочинений М.В. Ломоносова стало лучшим изданием в номинации «Лучшее издание по естественным наукам, технике и медицине». Всего же награждения проходили в 19 номинациях, и только в одной — «Лучшее издание деловой литературы» — жюри так и не смогло выбрать победителя.

«В советское время труды Ломоносова выпускались, но это были очень предвзятые и цензурированные издания, которые не отражали всей величины ученого. Издательский дом «Наука» провел гигантский объем работ», — сказал президент ассоциации книгоиздателей Константин Чеченев.

Полное собрание сочинений М.В. Ломоносова в десяти томах включает все известное к этому дню научное, литературное и эпистолярное наследие, сообщает «Российская газета». В его основу положено Полное собрание сочинений М.В. Ломоносова, предпринятое по инициативе Академии наук СССР вскоре после Великой Отечественной войны. Тогда исследования в этой области вели многие выдающиеся ученые, включая и президента АН СССР Сергея Вавилова.

Под руководством Вавилова была образована Главная редакция издания — из ведущих ученых в области физики, химии, астрономии, геологии и минералогии, истории, филологии, литературоведения, а также известных текстологов и знатоков латинского языка. К работе привлекли и группу сотрудников Музея М.В. Ломоносова, открытого в 1949 году и ставшего на сорок лет (1953-1993) структурным подразделением нынешнего Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова (его ленинградского филиала).

В новом издании в отличие от предыдущего ПСС Ломоносова работы, написанные им на латинском языке, собраны на отдельных компакт-дисках и прилагаются к соответствующим томам. Это ноу-хау особым образом акцентировано редакционной коллегией, которую возглавил президент РАН Юрий Осипов. В составе коллегии — академики Николай Лаверов (заместитель председателя), Жорес Алферов, Анатолий Григорьев, Анатолий Деревянко, Александр Некипелов, член-корреспондент РАН Андрей Сахаров и другие титулованные ученые.

В конкурсе «Лучшие книги года» по итогам 2012 года приняли участие 158 издательств и издающих организаций из 31 региона России. На конкурс поступило 637 названий. Кроме того, на конкурс прислали свои книги русские издательства из четырех зарубежных стран.

К оценке книг были привлечены эксперты Московского государственного университета, Московского государственного университета печати, Российского государственного гуманитарного университета, Литературного института им. А.М. Горького, Московского государственного лингвистического университета, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, Международной конфедерации Союзов художников, Института всеобщей истории РАН, Института социологии РАН, Института философии РАН, журнала «Книжная индустрия», журнала «Университетская книга» и других организаций.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале