В России будет создано движение юных следопытов

В России появится молодёжное движение следопытов. С инициативой объединить многочисленные краеведческие, исторические, туристические клубы, кружки юных натуралистов и этнографов в единое молодёжное движение под эгидой Русского географического общества выступил Президент РФ Владимир Путин на заседании попечительского совета РГО.
Ни одно заседание попечительского совета Русского географического общества не обходится без внимания президента. Владимир Путин лично курирует работу этой организации с 2009 года. Вот и в ходе очередной своей поездки в Петербург, глава государства запланировал собрать всех заинтересованных лиц в своей резиденции в Стрельне, чтобы подвести итоги и обсудить перспективы.

В этом году президент призвал Попечительский совет обратить особое внимание на молодежные проекты. По словам Путина этот вопрос принципиален, поскольку, таким образом, РГО сможет подготовить себе достойную смену. А сами молодые люди смогут раскрыть себя и быть полезными стране.

Глава государства отметил, что нужна большая работа, чтобы молодежное движение РГО состоялось. «И нужно сделать так, чтобы программа действий была яркой, отвечающей духу и языку сегодняшнего времени. Здесь нужны и содержательные, творческие инициативы, и солидная поддержка. Поэтому я прошу попечительский совет, наш медиасовет обратить особое внимание на молодежные проекты», – подчеркнул Владимир Путин.

«Молодёжное движение должно объединить неравнодушных, активных людей в круг действительно полезных и содержательных инициатив, предоставить им площадку для самореализации. Ситуация 90-х годов, когда общество почти уже кануло в лету, надеюсь, никогда не повторится», — сказал президент.

По его мнению, это объединение станет поддержкой для таких организаций детей и подростков, как исторические и туристические клубы, кружки юных натуралистов и этнографов.

Председатель РГО, министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил назвать это объединение «Следопыты РГО». Он добавил, что Русское географическое общество планирует реализовать ряд постоянно действующих проектов для молодёжного движения. В частности, будет проводиться молодёжный слёт РГО, где будут ставиться задачи и подводиться итоги, будет действовать молодёжная летняя школа общества, в работе которой примут участие известные российские и зарубежные учёные и общественные деятели. Также планируется ряд всероссийских слётов и географических конкурсов для юношества.

Чтобы о деятельности Русского географического общества знало как можно больше людей, нужно создать в центре Москвы интерактивную информационную площадку, отметил Сергей Шойгу.

Предложение Владимира Путина о создании молодежного движения при РГО поддержала глава Мурманской области Марина Ковтун. Она подчеркнула, что в Заполярье многие ребята занимаются изучением географии и истории родного края в клубах и кружках, и могли бы пополнить ряды молодежного движения при РГО.

Русское географическое общество — старейшая общественная организация России, одно из старейших географических обществ мира. Её главная задача — сбор и распространение достоверных географических сведений. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале