Звон «во вся»

В Православной Церкви существует традиция, согласно которой на Светлой седмице звонить в храмовые колокола разрешается всем желающим.


• Фото: Михаил Терещенко

***

Традиция эта радостная и по-своему популярная среди верующих; особенно любят подниматься на колокольни родители с детьми. Но среди специалистов колокольного звона отношение к этому неоднозначное.

Главный звонарь храма Христа Спасителя и Московского Кремля Игорь Коновалов:

— Да, такая традиция существует, но она неоднозначная. Как говорят, Светлая седмица — время рождения звонарей и смерти колоколов. Звонари рождаются, потому что кто-то послушает, попробует и, может быть, у него самого возникнет желание звонить. А смерти колоколов — потому, что народ звонит со всей силой, дёргает за веревки что есть мочи, и случается, что колокола разбиваются. А ведь на колокольнях есть такие, которым сотни лет, старинные. Разобьют их — и что потом?

Если вы звоните в отсутствие звонаря или кого-либо учинённого от храма, нужно помнить, что мастера отливают колокол так, чтобы язык только своим весом, без дополнительного усилия, мог извлекать из колокола самое красивое звучание. Поэтому если усердствовать, ударяя сильно, то колокол захрипит, закашляет, но не запоёт. Не бейте колокола, ни на Пасху, ни когда-либо еще!

 
И тем не менее, на пасхальной неделе сбывается мечта многих верующих: они могут позвонить «во вся».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале