Московская акция «Ночь в музее» стала самой масштабной в Европе

Общее количество участников Европейской акции «Ночь в музее», координируемой Министерством культуры и массовых коммуникаций Франции составило в 2013 году более 3000 музеев. Для сравнения: в Париже в акции приняло участие 173 музея, в Москве — 246.
По предварительным данным, размещенным на сайте Департамента культуры Москвы, мероприятия в рамках акции «Ночь в музее» 18 мая 2013 года посетило более 1,2 млн человек. Это почти на 300 тысяч человек больше, чем в прошлом году.

Культурно-образовательная акция «Ночь в музее» прошла в седьмой раз, все музеи и галереи работали бесплатно с 18.00 до 24.00. Главной целью акции было привлечение в музеи новых посетителей, в особенности молодежи, и демонстрация инновационных методов проведения культурных мероприятий для всех категорий посетителей. Число детей и молодежи до 35 лет составило более 75%.

В акции «Ночь в музее» в 2013 году приняли участие 246 учреждения и организации (музеи, галереи, выставочные залы,театры,библиотеки, парки, образовательные учреждения), что значительно больше, чем в предыдущие три года (2010 г. — 130, 2011 г. — 150, 2012 г. — 192). Среди них: 95 учреждений Департамента культуры города Москвы, 31 музей Министерства культуры РФ, 14 негосударственных музеев и музеев общественных организаций, 60 частных галерей, ведомственных музеев и выставочных залов.

В акции также приняли участие четыре музея, находящиеся на территории Троицкого и Новомосковского автономного округа города Москвы — музей-усадьба «Остафьево» и музей истории усадьбы «Щапово» в Подольском районе, Троицкий краеведческий музей, Федеральный музей профессионального образования, а также два музея из московской области.

В программе культурных мероприятий наряду с традиционными для музеев экскурсиями и осмотром экспозиций и выставок посетителям были предложены театрализованные и музыкальные программы, литературные и театральные вечера, мастер-классы, перформансы, разнообразные интерактивные проекты.

Было организован показ более 500 постоянных экспозиций и выставок, более 100 концертов и выступлений, 62 мастер-класса, 4 уличных видео-мэппинг шоу — всего около 1000 культурных, образовательных и познавательных мероприятий.

Отличительной особенностью «Ночи в музее 2013» стало проведение большого количества уличных мероприятий на центральных площадях столицы и на улицах новоприсоединенных территорий в Троицке, Щербинке и Московском, где прошли фотовыставки из собраний столичных музеев и были установлены Public Art объекты, определенные в рамках совместного конкурса Департамента культуры и портала The Village.

Главным уличным мероприятием стал «Ночной музейный поход», объединивший 13 московских музеев, которые символически передали друг другу реплики известных работ современных художников от Малевича до Энди Уорхола и привлекший по своему маршруту следования несколько тысяч человек.

Второй год подряд в акции присоединились московские театры. После окончания спектаклей в 21 театре состоялись экскурсии по «закулисью». Всего в рамках акции «Ночь в музее» театры посетили около 600 человек.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале