Росархив запускает сайт «Документы советской эпохи»

11 июня 2013 года Федеральное архивное агентство (Росархив) запускает сайт «Документы советской эпохи». Презентация уникального межархивного проекта состоится в Российском государственном архиве новейшей истории.
Впервые те, кто интересуется спорными и трагическими событиями нашего недавнего прошлого, смогут ознакомиться почти с 400 тысячами электронных копий документов из фондов Политбюро за 1919-1932 годы и Иосифа Сталина, хранящимися в РГАСПИ, сообщает «Российская газета».

Сайт, располагающийся на портале «Архивы России», будет загружаться большими комплексами документов. По мнению архивистов, открытый и полный доступ к подлинным документам времени, которое до сих пор рождает острейшие научные и политические дискуссии, смягчит болезненность споров, поможет понять прошлое своей страны.

В день открытия сайта на нем будет доступно 59 тысяч описаний дел и документов и 394 тысячи образов архивных документов. В дальнейшем будут размещены наиболее важные и ценные комплексы документов, фонды и коллекции советской эпохи. Кроме того, будет продолжена оцифровка документов Политбюро за 1933-1991 годы, а также переведены в электронный вид фонды Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, В.М. Молотова.

«Отдельной частью сайта мы сделали электронную библиотеку. Для начала на сайте размещены сборники с документами Президиума ЦК КПСС хрущевского периода. Это записи Владимира Малина, который, будучи заведующим Общим отделом ЦК, фиксировал на бумаге все заседания с 1953 до 1964 года, когда состоялась отставка Никиты Сергеевича. На сегодняшний день это раритет, а в электронном виде они будут доступны. Там же "вывесим" двухтомную публикацию прошлого года "Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны" — фундаментальное исследование на сложнейшую тему националистического движения на Украине и деятельности ОУН-УПА», — рассказал директор Росархива Андрей Артизов.

«Мы рассчитываем, что в течение нескольких лет с 400 тысяч образов документов мы дойдём до миллиона. К примеру, в разделе "Великая Отечественная война" будут размещены электронные копии Фонда Государственного комитета обороны, Центрального штаба партизанского движения, а также результат нашего совместного проекта с немецкими коллегами по трофейным немецким фондам», — отметил Артизов.

По его словам, сегодня также доступно большинство документов советской эпохи, находящихся в федеральных архивах по Великой Отечественной войне. «Это почти 98%. Если говорить о документах Центрального архива Министерства обороны, то вышел специальный приказ министра о рассекречивании документов ВОВ. Рассекречено более 600 тысяч дел, досье, папок — они тоже доступны для ученых. Думаю, к 70-летию Победы в основном вся эта работа будет закончена», — сказал директор Росархива.

Он отметил, что советская эпоха, — самый сложный для понимания исторический период, причем как для профессионалов-историков, так и для обычных граждан России. «Мы — страна, которая в течение одного века пережила несколько колоссальных исторических разрывов: в 1917-м, в 1991-м. Но люди-то и в эти годы перемен продолжали жить. Поэтому в отношении к советской истории, к преподаванию этого периода нужно искать точки соприкосновения эпох, тот консенсус, который обеспечит преемственность поколений. Важно "приблизить" советскую эпоху, сделать её более понятной, уяснить, что в ней было достойного, чем мы действительно можем гордиться и от чего нужно отказаться новой России», — заключил Андрей Артизов.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале