Студия Warner Brothers снимет фильм о Григории Распутине

Известный американский актёр Леонардо Ди Каприо сыграет роль Григория Распутина в новой ленте кинокомпании Warner Brothers. По его данным, студия приобрела права на экранизацию сценария «Распутин» у создателя «Американского снайпера» Джейсона Холла.
Продюсерами картины выступят Питер Морган, также работающий над «Американским снайпером», и партнёр Ди Каприо по студии Appian Way productions Дженнифер Дэвиссон Киллоран, а также Кевин Маккормик, сообщает Deadline.

Распутин был близким другом императорской семьи Романовых. Известно, что он пытался излечить от гемофилии единственного сына царя Николая II — цесаревича Алексея. В петербургском обществе Распутин имел репутацию прозорливца и целителя.

В картине будет изложена история возвышения Распутина, усиления его влияния на августейшую семью и его убийства, которое в 1916 году осуществили граф Юсупов, депутат Государственной думы Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович и, по неподтвержденным данным, агент британской разведки Освальд. В фильме будет показана сложная натура Распутина, потерявшего в детстве любимого брата — именно эта часть истории привлекла внимание Ди Каприо.

Данные о названии фильма и сроках выхода в прокат пока не обнародованы. Картина находится на самой начальной стадии пути. Леонардо ДиКаприо до сих пор можно увидеть в фильме База Лурмана «Великий Гэтсби», а в ноябре на российских экранах появится драма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» с его участием.

Первые немые художественные короткометражные фильмы о Григории Распутине появились в 1917 году, сообщает Кинопоиск. На Западе первым актёром, воплотившим образ Распутина на экране, стал Эдвард Коннелли, сыгравший сибирского старца в американской картине «Падение Романовых» 1917 года.

Один из самых известных образов Распутина в западном кинематографе создал Кристофер Ли в драме «Распутин: Сумасшедший монах», снятой в Великобритании в середине 1960-х.

Самым известным русскоязычным фильмом о Распутине считается «Агония» Элема Климова. Снятая в середине 1970-х, эта лента пролежала на полке до 1981 года, но в итоге ее посмотрело 18,5 миллиона человек в СССР. Картина получила спецприз ФИПРЕССИ Венецианского фестиваля. В роли Распутина снимался Алексей Петренко.

Интерес к этой исторической фигуре не ослабевает и по сей день. Уже в новом тысячелетии вышли такие ленты, как «Распутин: Дьявол во плоти» (2002, Россия) и «Убивая Распутина» (2003), а также «Хеллбой: Герой из пекла», где главным злодеем является воскресший Распутин, роль которого сыграл Карел Роден. В 2007 году на экраны вышел фильм «Заговор», режиссёра Станислава Либина, где роль Распутина исполняет Иван Охлобыстин.

Кроме того, Распутин был героем мультфильма «Анастасия».

В 2011 году был снят франко-российский фильм «Распутин», где главную роль исполнил Жерар Депардье.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале