В России с начала года усыновили более трёх тысяч сирот

Россиян, которые принимают решение усыновить ребёнка, становится больше. Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на встрече девушек из стран «большой двадцатки» в Москве.
«Мы не сидим на месте. У нас на 1 января детей-сирот было 118 тысяч, сейчас у нас таких детей 115 тысяч. Баланс общий — уже минус три тысячи детей. Фактически на сегодняшний день усыновлено больше трёх тысяч детей, потому что нужно учитывать ещё и то, что новые детки встают на учёт», — сказала Ольга Голодец, сообщает РИА Новости.

Она также отметила, часть российских детей-сирот, которые не смогли уехать в США из-за вступления в силу «закона Димы Яковлева», уже нашли новых родителей.

Закон «Акт Димы Яковлева» вступил в силу в России с 1 января 2013 года. Он является ответом на американский «Акт Магнитского» и вводит запрет на усыновление американцами детей из России. Ранее общественные деятели неоднократно выступали с обращениями к руководству РФ разрешить американским семьям закончить процесс усыновления детей из России.

«На сегодняшний день из этой категории детей 98 ребят уже находятся в процедуре (оформления документов). То есть они нашли своих вторых родителей. По остальным детям работа будет продолжена», — сказала Голодец.

Она отметила, что усыновление детей-сирот, которые имеют ограничения по здоровью, действительно идет быстрее со стороны западных усыновителей. «Они быстрее откликаются на просьбы и беды таких детей. Такое усыновление продолжается в Италию, прежде всего, и в некоторые другие страны», — сказала Ольга Голодец.

Однако она подчеркнула, что удельный вес россиян, которые принимают решение усыновить ребёнка с инвалидностью, сейчас в стране растёт. «У нас появились случаи, когда россияне не в усыновление, но под опеку берут детей с ограниченными возможностями. Сегодня мы пытаемся создать для них все условия: специальные школы, специальные системы сопровождения», — сказала вице-премьер.

Встречи девушек стран «большой двадцатки» G/irls/20 проводятся в преддверии встречи лидеров. Первая такая встреча состоялась в 2010 году, с тех пор они проводятся ежегодно. В этом году девушки обсуждают роль женщины в экономике и тему насильственных ранних браков. В последний день работы форума, 19 июня, будет подписано коммюнике, которое представит правительству РФ начальник экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале