Жители Пензы возьмут под опеку одиноких стариков

Власти Пензы начали работу над разработкой закона, благодаря которому стариков и инвалидов люди смогут взять под опеку, как приёмных детей. Авторы проекта уверены, что такая мера укрепит связь поколений.
По плану Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, уже в первом осеннем месяце этого года в Пензе появятся первые нестандартные приёмные семьи. Вместо детей усыновлять и удочерять будут пожилых людей и инвалидов, сообщает SmartNews.

Такую инициативу проявило Законодательное собрание Пензенской области с целью развития института семьи и укрепления связи между поколениями.

По словам пресс-секретаря министерства труда, социальной защиты и демографии региона Юлии Матюкиной, жители, изъявившие желание принять под своей крышей пожилых граждан, а также старики и инвалиды, которые нуждаются в приёмной семье, могут обратиться в центр социального обслуживания населения в своем районе.

Как утверждают сторонники принятия решения, найдутся добрые люди, которые возьмут пенсионеров в свой дом. Уже есть те, кто делают благие дела, не надеясь на денежное поощрение.

«Закон подготовить недолго. Главное, чтобы он работал. Именно поэтому мы сейчас пытаемся узнать, сколько есть желающих взять к себе пожилых людей», ― сказал начальник Пензенского отдела организации стационарного и нестационарного социального обслуживания Валерий Шомников. Он добавил: «Пять лет назад была ситуация, когда бывшая соцработница взяла к себе в дом пенсионера».

Прежде всего такую практику введут в районах Пензенской области. «Скорее всего, это будет больше применимо к сельской местности. Там люди давно знают друг друга», ― говорит Валерий Шомников.

Как и родителям приёмных детей, опекунам пенсионеров будет полагаться ежемесячная денежная помощь.

Все необходимые мероприятия по подготовке к разработке законопроекта, исследования и анализы завершатся к осени. «Мы проведем необходимые мероприятия до сентября. Будем опрашивать людей в районах, готовы ли они брать к себе домой пенсионеров, готовы ли пенсионеры жить с кем-то ещё. Пожилой человек сам передвигается, сам за собой может ухаживать. Но есть и лежачие пенсионеры. Тут масса нюансов», ― заключил Валерий Шомников.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале