На Урале всем желающим служить не хватило места в армии

В Свердловской области при подведении итогов весеннего призыва выяснилось, что желающих служить больше, чем положено набрать уральским военкоматам. В том числе за счёт студентов, которые даже взяли академические отпуска, лишь бы призваться. Несколько сотен призывников отправили по домам ждать осени.
Для уральских ребят отдать долг родине теперь считается престижным. Некоторые молодые люди даже берут академические отпуска в университетах и отправляются служить в вооруженные силы. Именно такие выводы можно сделать по итогам призывной кампании в Свердловской области. Военные без всяких усилий выполнили весенний план призыва в 3980 человек, сообщает SmartNews.

В нынешний весенний призыв в Свердловской области работало 48 медкомиссий. Всего через руки медиков прошло более 21 тысячи уральских призывников. Больше десяти тысяч человек получили отсрочку по учебе, пять тысяч — по здоровью, были и те, кто не попал на службу по семейным обстоятельствам. В области почти в два раза стало меньше уклонистов. Особенно постарался в нынешний призыв Екатеринбург. При норме в 1032 человека на службу было призвано 1152, что составило 111,6% от плана.

«Мы действительно достаточно легко справились с поставленным перед нами планом. Набрали даже больше новобранцев, чем требовалось. Несколько сотен ребят в итоге пришлось отправить домой, но пусть они не расстраиваются. Осенью они обязательно пойдут служить. Ребята будут проходить службу в четырёх военных округах. Больше половины новобранцев попали в сухопутные войска. В президентский полк на этот раз мы ребят не отправляли. Но осенью, как всегда, будет устроен конкурс и 20 уральцев отправятся на службу в это элитное подразделение. Скажу, что конкурс в президентский полк уже который год составляет три человека на место. Надеюсь, что и в обычные войска скоро будет подобный отбор», — рассказал военный комиссар Свердловской области Игорь Лямин.

Военные отмечают, что в последнее время стало много желающих служить среди выпускников школ. Ребята предпочитают сначала отдать долг родине, а уже потом строить карьеру. Многие идут в армию с целью заключения контракта. Некоторые признаются, что мечтают попасть служить в Таджикистан и Северный Кавказ и заработать денег. Но туда берут только по контракту и спустя полгода после начала военной службы.

В региональном комитете солдатских матерей также признаются, что им порой даже приходится усмирять самых ретивых призывников.

«Ребята пребывают в некой эйфории. Думают, что в армии они будут как на курорте. Мы ведём с ними разговоры, спрашиваем, что они вообще знают о службе в вооруженных силах. Отговаривать, конечно, никого не собираемся, но хотим, чтобы они перестали летать в облаках, понимали, какая это ответственность. Многие боятся того, что срок службы в ближайшее время снова вырастет до двух лет, поэтому так рвутся в армию. Особенно сложно понять тех, кто берёт в университетах академические отпуска и идёт служить. Мне кажется, у таких проблемы личного плана», — отмечает сопредседатель комитета солдатских матерей Свердловской области Нелли Маркелова.

2 июля 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон, который призван повысить привлекательность военной службы. Отслужившие будут получать преимущества при принятии на государственную службу, получать бесплатное высшее образование. Также дембеля получат гранты на учёбу за рубежом. Закон вступит в силу с 1 июля 2014 года.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале