В Подмосковье проходят первые всеармейские состязания по танковому биатлону

14 августа 2013 года в подмосковном Алабине начались первые Всеармейские соревнования по танковому биатлону. В шоу принимают участие экипажи из четырёх стран — России, Армении, Белоруссии и Казахстана.
Всеармейские соревнования по так называемому «танковому биатлону» были организованы по инициативе министра обороны Сергея Шойгу, сообщает «Российская газета». По замыслу, четыре дня в боевом мастерстве должны состязаться лучшие танковые взводы и экипажи армий наших братских государств.

Соревнования приурочены к годовщине самого крупного в истории войн танкового сражения под Прохоровкой, произошедшего в 1943 году.

В Минобороны сообщили, что среди целей мероприятия также — проверка уровня подготовленности танковых подразделений к современному бою, выявление проблем в этой подготовке, поиск возможный и оптимальных решений, причём — нестандартных. Например, важно — какие-либо решения должны принимать не полководцы, командующие огромными массами войск, а простые бойцы — младшие офицеры, командиры танков, наводчики и механики-водители. Именно те, кто на поле боя лично, зачастую ценой своей жизни, реализуют стратегические замыслы главкомов. Порой от меткого выстрела или удачного манёвра одной машины может зависеть исход боя. От исхода одного сражения — результат всей войны. Вот на это и сделана сегодня ставка.

Соревнования проводятся по аналогу лыжной гонки в виде эстафеты и предусматривают три заезда с прохождением маршрута протяженностью 18 300 метров. Экипажи работают на четырех танках Т-72Б, которые для наглядности и лучшего определения поражения целей выкрашены в красный, зеленый, жёлтый и синий цвета.

Правила почти такие же, как и у обычного биатлона: экипажи соревнуются в скорости и меткости стрельбы. Правда, дистанция для танков подлиннее, да и стрельбище помасштабнее. Вместо мишеней — макеты реальных целей, например, вертолёт или машины противника.

Танки не только «бегают» и стреляют. Экипажи демонстрируют и фантастическое мастерство управления своими сухопутными «дредноутами». Например, иной механик-водитель с кажущейся легкостью исполнит на танке вальс, под музыку.

Ещё одна отличительная особенность этого танкового биатлона: такое мероприятие впервые охраняет военная полиция.

Соревнования продлятся до 17 августа.

В Министерстве обороны РФ намерены с 2014 года сделать эти соревнования регулярными.

Ранее соревнования по танковому биатлону проходили в Южном военном округе, на полигоне Чебаркуль в Челябинской области, а также на территории Чечни.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что военное ведомство значительно усилило работу на международном направлении. Только за последние десять дней министр обороны Сергей Шойгу как минимум четыре раза встречался со своими зарубежными коллегами. Речь идет об изменении отношения на Западе к Вооруженным силам России. Так, в начале месяца глава российского оборонного ведомства встретился с коллегами из Вьетнама и Германии, принял участие в консультациях в формате «2+2»с министрами иностранных дел и обороны Италии и США.

По словам Анатолия Антонова, российские военные заинтересованы в развитии военного и военно-технического сотрудничества, в получении информации о том, как происходит реформирование вооруженных сил, например, в Западной Европе, как в НАТО сегодня решают проблему боеготовности в условиях недостатка финансовых средств, какая новая техника поступает на вооружение зарубежных коллег.

Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии, России, Норвегии и Швеции. Прародителем биатлона считаются соревнования военных патрулей — вид спорта, правила проведения которого напоминают современную биатлонную командную гонку.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале