Практикант умер после 72 часов беспрерывной работы в лондонском банке

21-летний Мориц Эрхардт, стажер подразделения Bank of America в Лондоне, умер после того как отработал 72 часа подряд.

По словам очевидцев, студент, приехавший по обмену из Германии и устроившийся на стажировку в лондонский банк, упал в душе и скоропостижно скончался. Эрхардту оставалось всего семь дней до окончания практики, сообщает Lenta.ru.

О том, что немецкий студент в течение трех дней подряд уходил с работы в 6 утра, сообщил анонимный источник на сайте Wall Street Oasis. Он добавил, что немецкий студент страдал эпилепсией.

Смерть стажера одного из ведущих мировых банков-гигантов вызвала бурные дискуссии в интернете, в основном по поводу безжалостной эксплуатации практикантов и молодых работников в финансовой сфере. Так, постоянные «ночные бдения» (all-nighters) на работе, как пишет The Independent, очень хорошо знакомы новичкам-банкирам и называются «чудесная карусель» (magic roundabout). Стажеры в этих случаях работают с раннего утра почти круглосуточно, затем корпоративное такси отвозит их домой и ждет у входа, пока те примут душ и переоденутся. Через некоторое время практиканты на том же такси возвращаются на работу.

Британское издание ссылается на бывшего инвестиционного банкира, который подтвердил, что практикантам обычно приходится работать по 14 часов в день, а общее количество часов в неделю у них достигает 100-110.

Многие блогеры, работавшие или работающие до сих пор в сфере финансов, называют собственные подобные стажировки худшими месяцами в их жизни. Некоторые вспоминают, например, постоянный жесткий контроль, фактически слежку, за новичками. Так, по словам одного из собеседников The Daily Mail, когда он был стажером в Сити, руководство разослало сообщения с его именем и фотографией по всему банку, даже работникам столовой, чтобы те могли присматривать за его поведением.

С другой стороны, стажеры в банковской сфере с готовностью идут на переработки и другие неудобства, так как уверены: прилежной и безотказной работой можно пробиться на высокооплачиваемую должность. Зарплаты топ-менеджеров в крупных банках исчисляются сотнями тысяч долларов, а то и миллионами. Те, у кого хватило сил и здоровья пережить стажировку, влиться в штат и подняться по карьерной лестнице, получают возможность обеспечить себя и свои семьи на много поколений вперед.

Недовольство вызывает не только собственно переработка, но и постоянная необходимость «пускать пыль в глаза», доказывая свою эффективную работу. Так, неназванный 21-летний выпускник экономического института, недавно завершивший стажировку в одном из лондонских инвестбанков, заявил, что даже в отсутствие реальной работы уйти домой в 11 вечера — фактически означает распрощаться с будущей карьерой, так так от стажера ожидают непрерывной деятельности.

Стажеры в лондонском подразделении банка, как правило, получают 2 700 фунтов стерлингов (4 100 долларов) в месяц.

Представители банка подтвердили смерть своего временного сотрудника. Глава подразделения по международным связям Джок Макайвор сказал, что стажер был «весьма трудолюбивым» и что новость о его смерти «шокировала» сотрудников.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале