Сальвадор Дали станет невыездным

Реставраторы из Фонда «Гала-Сальвадор Дали» разработали новую методику оценки состояния картин, благодаря чему выяснилось, что в самое ближайшее время ранние работы Сальвадора Дали нельзя будет перевозить в другие музеи и галереи из-за чрезвычайной ломкости холстов.
«Мы можем оценить состояние внешних слоев краски на глаз, однако до сих пор не существовало метода оценить ломкость холста, не отрезая от него кусок, что совершенно неприемлемо. Наш метод наконец-то дает реставраторам возможность оценить состояние холста, не притрагиваясь к нему. Теперь мы можем узнать, из какого материала был сплетён холст, а это важно при выборе способа защиты картины от дальнейших повреждений», — сказала глава коллектива реставраторов из Фонда «Гала-Сальвадор Дали» в испанском Фигерасе Айрин Сивил, сообщает РИА Новости.

Сивил и её коллеги разработали эту методику по заказу руководства фонда, которое пыталось оценить, насколько хорошо сохранились картины великого испанского сюрреалиста. По словам авторов статьи, часть работ Дали была написана на относительно некачественных холстах из хлопчатобумажной ткани, нити которой легко разрушаются под действием кислот и других агрессивных соединений в воздухе.

Перебрав несколько вариантов бесконтактной диагностики, реставраторы обнаружили, что облучение «задника» картины при помощи инфракрасного излучения позволяет понять, насколько хорошо сохранился холст. Как объясняют учёные, тепловое излучение по-разному взаимодействует с целыми и поврежденными нитями, и фотографии инфракрасного «отражения» холста могут подсказать, насколько хрупкой стала картина.

Авторы статьи проверили свою методику на 12 работах Дали, выставленных в здании Фонда. По их словам, все картины находятся в неплохом состоянии и их можно демонстрировать публике без каких-либо ограничений. С другой стороны, самые ранние из них скоро нельзя будет перевозить в другие музеи из-за деградации хлопчатобумажных холстов.

Одними из самых верных поклонников творчества Сальвадора были Альберт и Элеанор Морзе, супруги из Соединенных Штатов Америки. За 40 лет деловых и дружеских отношений с Дали и его женой Галой они собрали в частную коллекцию около ста картин маслом и столько же акварелей великого сюрреалиста. Сегодня все эти работы можно посмотреть в Музее Дали, открытом с 1984 года в американском городе Сент-Питерсберг, штат Флорида.

Европейское собрание картин Сальвадора Дали расположено в Париже на Монмартре, по адресу 11 rue Poulbot. Здесь посетители могут увидеть не только картины, но и скульптуры, и гравюры руки мастера. В Московском музее современного искусства также находится несколько скульптур, а в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — офорты, однако картин Дали в постоянных российских экспозициях нет.

Центр искусств королевы Софии в Мадриде, находящийся на Calle Santa Isabel, 52, имеет в постоянной коллекции одни из самых известных полотен своего гениального земляка. Здесь и «Портрет Луиса Буньюэля» 1924 года, и «Великий Мастурбатор» 1929 года, и многие другие его работы.

Однако те культовые картины, которые, без преувеличения, видел каждый, кто хоть немного знаком с современным искусством, находятся, как ни странно, не на родине мастера, а в двух североамериканских городах. «Постоянство памяти», в сюжете которой использованы «плавленые» часы, украшает нью-йоркский Музей современного искусства. А неоднозначная «Тайная вечеря» — Национальную галерею искусства в Вашингтоне.

Самая крупная и разнообразная коллекция произведений великого сюрреалиста, основу которой составляет его собственная коллекция, находится в Театре-музее Дали в Фигерасе.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале