В российской армии будут изучать культуру речи и поведения

Специалисты Культурного центра Вооруженных сил РФ готовят к выпуску специальный трёхтомник, посвящённый культуре поведения и речи для российских военнослужащих.
Как рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков, в культурный багаж воина войдут три книжки: «Культура речи», «Культура поведения» и «Стихи о вечном», сообщает РИА Новости.

«Это маленькие книжки с соответствующей тематикой. Что касается "Стихов о вечном", то это стихи о маме, о любимой, о Родине и так далее», — сказал Губанков.

Он отметил, что с инициативой подобного издания выступило управление культуры военного ведомства, а подготовкой к печати трёхтомника занимается Культурный центр Вооруженных сил РФ.

Антон Губанков не уточнил, какие именно авторы включены в подборку для военнослужащих.

Говоря о культуре речи в военной среде и, в частности, о мате, Губанков подчеркнул, что «употребление мата в Вооруженных силах России преувеличивается». «Мне кажется, не нужно эту ситуацию как-то утрировать. Должна быть культура быта. Надо, чтобы было как можно меньше поводов, чтобы ругаться матом. Боевые действия и учения — это одно. Но когда и в быту ругаются матом — это другое», — отметил начальник управления культуры.

В последнее время с матом в российском обществе решили бороться на разных уровнях, начиная с депутатов Госдумы. Председатель комитета по культуре нижней палаты российского парламента Станислав Говорухин внёс на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, вводящий штрафы за нецензурную брань в СМИ, а также в фильмах, книгах и на массовых мероприятиях.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу поручил военнослужащим каждое утро начинать с исполнения государственного гимна. Кроме того, глава ведомства поручил подготовить для военных единый краткий курс истории. Он отметил, что если не получается подготовить единый курс истории для страны, нужно подготовить его для армии и ввести во все курсы обучения военнослужащих. Министр поручил составить перечень обязательных для прочтения военнослужащими книг по военно-патриотической тематике.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале