Фильм «Сталинград» попал в длинный список премии «Оскар»

Военно-историческая драма «Сталинград» режиссёра Фёдора Бондарчука попала в лонг-лист претендентов на премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке».
На первом этапе российский фильм будет конкурировать с картинами из 75 стран, среди которых дебютанты самой престижной в мире кинонаграды – Молдавия, Саудовская Аравия и Черногория, сообщает «Коммерсант».

Номинанты на премию «Оскар» — короткие списки награды — будут объявлены 16 января 2014 года, а лауреатов огласят 2 марта на 86-й церемонии вручения статуэток Американской киноакадемии.

Премьера «Сталинграда», первого российского фильма, снятого в формате IMAX 3D, состоялась в Волгограде и Москве. На премьеру фильма в Волгограде организаторы пригласил около ста участников той великой битвы и «детей Сталинграда». Работая над лентой, Фёдор Бондарчук не раз приезжал в Волгоград, общался с участниками войны и обещал, что премьеру картины устроит именно в Волгограде — специально для ветеранов.

«Нам важно было сначала показать фильм именно в Волгограде. В основу сценария легли "сталинградские" главы романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба", повести Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда", а также десятки интервью с ветеранами, которые мы с автором сценария Ильей Тилькиным записали здесь, в Волгограде. Очень волнительно первый раз показывать фильм ветеранам, со многими из которых я общался неделями», — рассказал режиссёр.

В числе первых зрителей патриотической киноленты в Москве оказались практически все медийные лица столицы, а также глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Премьерный показ устроили во всех 11 залах кинотеатра «Октябрь», а их общая вместимость — более трёх тысяч зрителей.

В прокат фильм выходит 10 октября. Кроме россиян картину смогут увидеть и зрители по всему миру. Уже этой осенью «Сталинград» посмотрят в Китае.

События «Сталинграда» разворачиваются в 1942 году. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги, однако наступление было сорвано, и лишь нескольким солдатам под командованием капитана Громова удаётся перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Там они встречают девушку, которая не успела покинуть линию фронта. На фоне кровопролитного противостояния развивается история любви, и солдатам теперь любой ценой надо удержать этот дом и защитить эту девушку.

В главных ролях сыграли Петр Федоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн. Сценарий написали по мотивам романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» Илья Тилькин и Сергей Снежкин.

С первых дней работы над картиной Фёдор Бондарчук твёрдо знал, что свой фильм о «Сталинграде» он будет снимать только в стереоформате. Такой Великую Отечественную войну российский зритель ещё не видел. Для продюсера Александра Роднянского выбор технологии IMAX 3D изначально был большим риском, но все сомнения исчезли, когда он увидел первые пробы.

От рождения идеи фильма до её масштабного воплощения прошло более четырёх лет. Но режиссёр признается, что каждый из этих дней он готов прожить заново: съёмки о героическом подвиге советского народа, великой битве, изменившей ход истории, Бондарчук считает самыми важными в своей жизни.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале