В День просветителя в Москве пройдут необычные лекции

Организаторы премии «Просветитель» подготовили программу научно-популярных лекций, которые состоятся даже в таких неординарных местах, как обезьянник Московского зоопарка.

16 ноября 2013 года в Москве пройдёт День просветителя — праздник для всех поклонников науки и любителей научно-популярной литературы, сообщает ProBooks.ru.

Организаторы премии «Просветитель» накануне объявления лауреатов сезона нынешнего года предлагают москвичам серию лекций на различные темы.

Мероприятия пройдут на нескольких городских площадках, среди которых — зоопарк, обсерватория МГУ им. М.В. Ломоносова и музеи. Посетителям предложат получить новые знания по интересующим именно их тематикам, для чего к проведению лекций привлечены учёные разных профилей: биолог Илья Колмановский, астроном Владимир Сурдин, историк Мариэтта Чудакова, экономист Константин Сонин, химик Петр Образцов, японист Александр Мещеряков, филолог Виктор Сонькин и многие другие.

Записавшимся на лекции москвичам расскажут и о полёте Юрия Гагарина, и о секретной помощи Петра I мадагаскарским пиратам, и о брачном ритуале скотоводов Танзании.

На официальном сайте премии «Просветитель» можно найти полный список лекций и мест их проведения, а также записаться в качестве слушателя — количество мест в аудиториях ограничено.

Говоря о подготовке к празднованию, основатель премии «Просветитель», учёный и бизнесмен Дмитрий Зимин отметил: «Я молю Всевышнего, чтобы в обозримое время среди невнятицы всех существующих российских праздников у нас появился бы действительно общенародный, общероссийский праздник — День просветителя. Пройдет ещё несколько лет, и, надеюсь, так и будет. Помогите нам, давайте сделаем это Праздником с большой буквы».

Победителей «Просветителя» назовут в этом году 21 ноября. В шорт-лист премии в этом году вошли не восемь, как обычно, произведений, а всего семь: за победу в номинации «Естественные и точные науки» будут бороться только три претендента, поскольку жюри осталось недовольно уровнем поданных на соискание «Просветителя» книг на эту тематику.

Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году. Её основной целью является привлечение внимания читателей к научно-популярному жанру и создать среду для формирования рынка просветительской литературы. Премия проводится фондом Дмитрия Зимина «Династия» в сотрудничестве и при организационной поддержке Института книги.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале